Налоговые каникулы применение для ИП зарегистрированных в 2015 году но начавших тсвою деятельность в 2016году

Здравствуйте! Я зарегистрирован как ип в 2015г. Деятельность ОКВЭД 15.13.1 производство продуктов из мяса начал в мае 2016г. по УСН Доходы-расходы. Могу ли я воспользоваться налоговыми каникулами в 2016 году?

, Соловьев Артем Сергеевич, г. Сибай
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Артем.

Вы вправе применять налоговые каникулы с момента регистрации ИП и непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Таким образом если Вы зарегистрировались в качестве ИП в 2015 году, у Вас остался только 2017 год по ставке 0%, так как законом не предусмотрена зависимость от начала деятельности.

Срок права на налоговые каникулы начинает течь с момента регистрации.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем Сергеевич!

В законе привязка идет именно к регистрации в качестве ИП, а не к моменту начала непосредственной деятельности.

Так, согласно Закону Республики Башкортостан от 28.04.2015 N 221-з «Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения», льготой вправе воспользоваться ИП на УСН, зарегистрированные после 1.01.2016

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП зарегистрирован после 10 мая 2015 года, то в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 28 апреля 2015 года №221-з можете применить льготную налоговую ставку 0% в отношении данного вида деятельности.