Правомерен ли суд выносить судебный приказ о задолженности по ЖКУ за период 2005-2007 года?

Здравствуйте!

04.04.2016 года у меня была арестована часть пенсии 7226 . Как выяснилось позже, в 2008 году ЖКХ-2 г. Полевского обратились в суд для взыскания с меня задолженности по коммунальным платежам в размере 6226 . Был вынесен судебный приказ о взыскании данной суммы В 2010 году тем же судом была произведена замена стороны взыскателя с ЖКХ-2 на УК ООО "Интерцептор", выполняющее коллекторские услуги. в октябре 2010 года судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. в ноябре 2013 года судебными приставами г. Полевской исполнительное производство было вновь возобновлено . После того, как мне стало известно о наличии задолженности за период 2005-2007 год , я обратилась в мировой суд об отмене заочного решения и 11.04.2016 года судебный приказ был отменен. Было прекращено и исполнительное производство по взысканию с меня долгов в пользу УК ООО "Интерцептор".

Однако, УК ООО "Интерцептор" обратилось в мировой суд Верх-Исетского района по месту моего проживания с иском о взыскании с меня оставшейся суммы долга и процентов за пользование чужими деньгами на общую сумму 6260 рублей. Суд просит меня предоставить платежные документы за период 2005-2007 год. Данные документы у меня отсутствуют за давностью, кроме того квартира была мной продана в июле 2014 года. При оформлении сделки были погашены все имеющиеся текущие задолженности. Мной была направлена телеграмма в УК "Южное коммунальное предприятие (как правоприемница ЖКХ-2" в связи с банкротством последней в 2009 году) о предоставлении информации о наличии-отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Ответа я не получила.

За весь период с момента вынесения судебного приказа в 2008 году и моментом ареста моей пенсии я ни разу не получала уведомлений ни от ЖКХ-2", ни от судебных приставов, ни от УК ООО"Интерцептор".

В настоящее время в мировом суде Верх-Исетского района продолжается судебное разбирательство по иску УК ООО "Интерцептор" ко мне о взыскании долга. Мои аргументы о нарушении моих прав и сроках исковой давности судья не принимает.

, Князева, г. Екатеринбург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вам необходимо письменно подать ходатайство о применении срока исковой давности (три года). Пишите ходатайство и подавайте через канцелярию. Суд должен удовлетворить ходатайство и применить срок исковой давности.

Князева
Клиент, г. Екатеринбург

В декабре 2016 года судья уже вынесла решение о взыскании с меня суммы задолженности и суммы за пользование денежными средствами в пользу коллекторской компании. Мной были поданы возражения , судебный приказ был отменен и в настоящее время проходит новое судебное разбирательство. Я вновь заявляла такое ходатайство в процессе заседания. Но судья сделала запрос в УК "Южное коммунальное хозяйство" о наличии задолженности за период 2005-2007 года.

Коллекторы настаивают на взыскании с меня еще и проценты за пользование чужими деньгами за период с 2007-2009 год. Правомерны ли их требования и каовы сроки давности

Не устно заявляйте ходатайство, а то могут в протокол не занести. А письменно через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре. А при чем тут коллекторы? им продали долг? или они занимаются взысканием? за пользование чужими денежными средствами не может быть удовлетворено. При нарушении срока оплаты за услуги ЖКХ начисляется пеня. В ходатайстве напишите что иск о взыскании задолженности за такой то период… прошу применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку срок исковой давности установленный в 3 года прошел, то Вы можете не уплачивать данную задолженность, однако суд не вправе по своей инициативе его применить, в связи с чем Вам необходимо подать ходатайство, в котором Вы отмените судебный приказ, указав, что пропущен срок исковой давности, приказ будет отменен в данном случае, в любом случае, нужно действовать через суд.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, что значит суд не принимает аргументы

Князева
Клиент, г. Екатеринбург

Суд предложил мне предоставить платежные документы по коммунальным платежам за период 2005-2007 год. Но я уже не являюсь собственником данной квартиры 2,5 года. Квитанции об уплате коммунальных платежей 12-летней давности тоже не сохранила. Управляющая компания на мой запрос(телеграмма с уведомлением) не отвечает. Продолжение судебного заседания назначено на 23 января. Что делать если ответ так не придет? Как доказывать , что у меня не было долгов. При продаже квартиры мне была выдана справка о "нулевой" задолженности, но судья ссылается что справка выданная Единым расчетным центром Урала" не тот документ, который подтверждает отсутствие долгов. Ей нужна справка из Южная управляющей компании г. Полевского

На какие статьи закона я могу сослаться по срокам давности взыскания коммунальных платежей и начислении пени за период 2005-2007 годы,
Князева
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.