Можно ли уменьшить штраф за непредоставление расчетов 6-НДФЛ в срок?

Здравствуйте. у меня такая проблема с отчетностью 6-НДФЛ.

У нас сельскохозяйственный производственный кооператив. уже который год по финансовым затруднениям не начисляются заработные платы. есть маленький ларек платим налог по ЕНВД, только в марте 2016 года нанимали продавца. а в последующие месяцы работал сам руководитель СПК. за полугодие 2016 и 9 месяцев 2016 года не представили отчет 6-НДФЛ, потому что начислений не было. в начале этого года нам пришли решения об аресте расчетного счета. после этого отправили нулевые расчеты за 6 месяцев и 9 месяцев 2016 года. после чего нам устно предупредили о штрафе за непредставление отчетов 9000 рублей, в том числе 6000 за 6 месяцев, 3000 за 9 месяцев. Что нам теперь делать? есть ли способ не платить штраф или хотя бы уменьшить сумму?

, Яна, г. Чадан
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Если Вы нанимали продавца только на один месяц в марте, то уже обязаны сдавать 6-НДФЛ за полугодие, в части 1 раздела. Т.к. 1 раздел заполняется нарастающим итогом, а 2 раздел только за квартал.

А вообще-то, начисляли и выплачивали з/п за март? А директор без з/п работал? РСВ сдавали в ПФ?

Разъяснения дала ФНС РФ в письме № БС-4-11/4958 от 23.03.2016 г. по заполнению расчета 6-НДФЛ. Разъяснения касаются организаций, которые выплачивают доходы физлицам не каждый квартал.

По мнению ФНС, если в 1 квартале выплат не производилось, то представлять расчет 6-НДФЛ не надо, поскольку налоговыми агентами являются только организации, выплачивающие доходы физическим лицам. Если выплаты будут произведены во 2 квартале, то организация должна будет представлять расчеты за полугодие, 9 месяцев и год. При этом, если в 3 и 4 квартале выплат физлицам не будет, то в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев и год заполняется только раздел 1.

А штраф отразят теперь в решении по камеральной проверке и действительно он составит 9000 руб. Если выплат не производили и начисления не делали, попробуйте предоставить разногласия к акту проверки, подтвердив отсутствие деятельности.