Имеет ли жена права на ипотечную квартиру при разделе имущества, если покупка оформлена до брака?

Собираюсь разводиться, в собственности имеется квартира на данный момент в ипотеке. куплена мною до брака. Имеет ли жена какие то права на нее при разделе имущества? Ипотеку выплачиваю сам, жена не работает.

, Дмитрий, г. Владивосток
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Имеет ли жена какие то права на нее при разделе имущества?

Квартира принадлежит вам, но супруга в случае обращения в суд за разделом имущества будет иметь право на 50% платежей произведенных по ипотеке, так как они были произведены из «общего» бюджета.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательство категорично данный вопрос не регулирует.

Все зависит от судебного разбирательства в случае такого, т.к. судебная практика по данному вопросу разнится.

Так, согласно ст. 34 Семейного кодекса:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
и
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если исходить из судебной практики, то как правило, если в течение периода брака вклад супруги в погашение ипотеки был незначителен (ее вклад — 50%), то соответственно права на квартиру она не имеет с компенсацией ее доли платежей(или без таковой).

Вот пример из практики:

Решение Наримановского районного суда Астраханской области от 17.03.2011.
«Вместе с тем исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части.
… Согласно справке филиала АК „Сберегательный банк РФ“ (ОАО) N от ДД.ММ.ГГГГ в период брака с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н.В. и К.Е. были произведены платежи в погашение кредита на сумму 318800 рублей, из них основной долг погашен в сумме 128948 рублей 45 коп., процентов за пользование кредитом 189842 рубля 70 коп.
При таких обстоятельствах, учитывая, что спорная квартира приобретена истцом Н.В. до заключения брака с К.Е., доказательства о наличии между ними договоренности о ее покупке в совместную собственность ответчиком не представлено, ипотечный кредит предоставлен истцу на срок до ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени полностью не погашен, в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов и выплаченная сумма основного долга является незначительной, суд приходит к выводу, что встречные исковые требования К.Е. о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права собственности на? доли квартиры удовлетворению не подлежат.
Однако исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства истца является основанием для взыскания с Н.В., являющегося собственником, соответствующей части денежных средств, уплаченных К.Е. в браке в погашение кредита».

Удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если квартира куплена Вами до брака, то она сохранится за Вами.

Статья 36 Семейноого кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.

В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

В данном случае может жена потребовать не долю в квартире, а компенсацию?