8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть алименты, если банк удержал их в счет погашения долга по кредиту?

у меня на карту сбербанк приходят алименты, банк "русский стандарт" снял все алименты в счет погашения долга. Что мне делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего это сделали приставы, поскольку банк не может по своей инициативе списывать средства. Узнайте о наличии в отношении вас исполнительных производств.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают алименты, а также о возврате средств. К заявлению приложите справку от пристава, который ведет ваше производство по алиментам, об указанном.

Согласно ст.101 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Нужно предоставить исполнителю документы, подтверждающие, что на данный счет приходят алименты. Если арест не снимут, то нужно обращаться с жалобой на исполнителя — в прокуратуру, в суд.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Давайте начнем с того, что сумму алиментов с вашего счета в Сбербанке снял не банк «Русский стандарт», а судебные приставы руководствуясь исполнительным листом. Суммы выплаченные в качестве алиментов не могут быть взысканы по исполнительному листу. Но приставы опять же не могут знать, что именно за денежные средства поступили на Ваш счет, поэтому в случае возбуждения исполнительного производства Вам нужно предоставить приставу, ведущему Ваше дело, документы, подтверждающие то, что данные суммы поступают на карту в качестве алиментов. В настоящее время Вы можете написать жалобу начальнику службы судебных приставов.

Обоснования:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Далее можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя через суд. Но только срок на обжалование составляет всего 10 дней. Он начинает отсчитываться с с момента вынесения постановления об аресте Вашего счета. Если Вы не получали уведомления об аресте Вашего счета, приложить к судебному заявлению ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления.

Если на этот счет кроме алиментов не приходят другие суммы (это можно доказать, взяв выписку из банка), то нужно написать заявление приставу о снятии ареста именно с этого счета. При отказе или затягивании сроков рассмотрения заявления, также обращаться с жалобой к руководителю судебных приставов или сразу в суд.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Елена, если у вас есть задолженность перед банком. если вы в кредитном договоре сами дали банку разрешение на списание денежных средств с ваших счетов при образовании задолженности, то банк поступил в рамках закона и в рамках заключенного с вами договора.

Банк — не приставы, они всеми способами пытаются вернуть образовавшуюся задолженность. Я вам рекомендую открыть счет для алиментов в другом банке. где у вас нет просроченного кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Кредитование
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
, вопрос №4056913, Рифкат, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату
Добрый день! Долг оплачен, не что было судебное дело и сейчас арестовали счёт, хотят списать деньги которые уже оплачены. В банке Сбербанк долг погашен отметка и нет долгов вообще. А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату. Что делать? Чек найти нереально
, вопрос №4055231, Дарья, г. Москва
Трудовое право
У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого
Здравствуйте, работаю больше 3 лет в компании менеджером по продажам, оклад платился официально, а бонусы с продаж не официально. с 22 года в компании начался кризис и начал копится долг по зп. Все ждали прихода обещанного инвестора после чего обещали выплатить долги сотрудникам. У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого. Ситуация еще заключается в том, что всем абсолютно понятно что долги не выплатятся вовремя, неожиданно поменялись условия ( теперь выплата долга зависит уже не от инвестора, а от выполнения плана, который не обоснованно высокий, что заведомо гарантирует что выполнить невозможно=не будут выплачены деньги). Я бы хотела узнать с тем письмом, которое мне пришло, могу ли я обратится в какие то инстанции или предпринять какие то действия, чтобы уже может в судебном порядке мне выплатили деньги. Есть подозрения что, то письмо, которое пришло не имеет никакой юридической силы.
, вопрос №4053997, Юлия, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.01.2017