Как гражданин Казахстана может получить гражданство РФ, если родился в России и его мама гражданка РФ?

Здравствуйте! Вопрос. Муж родился в России затем родители уехали в Казахстан, сейчас хочет получить гражданство РФ. Мама его живет в белорецке (гражданство РФ у нее. ) где и муж сейчас проживает. Какие льготы у него есть на получение Российского гражданства?

, София, г. Белорецк
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. а ч. 1 ст. 14 Федерального закоан «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Т.е. Ваш муж вправе получить гражданство России в упрощенном порядке.