Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Списание штрафа/долга после смерти учредителя ООО

Здравствуйте!

В 2004 г. умер мой отец, единственный учредитель ООО. Как наследница, я продолжала вести его бизнес, вовремя оплачивая все налоги и штрафы. Решила закрыть ООО. Запросила сверку с налоговой, где вдруг всплыл долг по налогу или штраф от 2000 г. в размере 5 000 руб. В налоговой не могут объяснить, за что этот долг и в текущих долгах его не видно вообще. Лишь только в итоговой сверке.

Проконсультируйте, пожалуйста, должны ли налоги и штрафы списываться по причине смерти учредителя.

Если так, на какую статью закона нам сослаться?

Если нет, обязано ли ООО оплачивать это требование налоговой, если оно не взыскалось в течение 9 лет и налоговая не в состоянии объяснить основание?

Заранее благодарна.

31 Июля 2013, 16:07, вопрос №150176 Илона Тарасова, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Данный штраф налоговая не сможет взыскать с Вас, поскольку прошёл срок исковой давности (3 года). Назвать штраф незаконным нельзя, просто прошёл срок давности. Обратитесь с заявлением о списании данного долга.

    31 Июля 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Анна!

    Спасибо за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, на какой закон / статью нам нужно сослаться в заявлении. Как грамотно его сформулировать?

    Заранее благодарна.

    И.

    31 Июля 2013, 22:20

Похожие вопросы

stats