Как изменятся условия военной ипотеки при увольнении по окончанию контракта?

Здравствуйте! Я приобрёл квартиру по военной ипотеке, кредит мне рассчитали до 45 лет т.е. до 2027 года. Если я уволюсь при выслуге 20 календарных лет (это будет 2021 год) на основании окончания контракта останется ли квартира моей? Буду ли я должен возмещать какие- нибудь деньги? Спасибо за ответ!

, Вано, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Буду ли я должен возмещать какие- нибудь деньги?
Вано

Нет, не будете. В силу ст. 15 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1.Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органомпри возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системыоснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

К числу указанных оснований для сохранения «ипотеки» и погашения за Вас займа государством, относятся

Статья 10
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1)общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Жильё, купленное с помощью заемных средств и средств ЦЖЗ, находится в двойном залоге у банка и у ФГКУ «Росвоенипотека». Поэтому, чтобы стать полноценным собственником жилья необходимо погасить задолженности перед обеими организациями.

Снятие обременения в лице банка возможно только после ПОЛНОЙ оплаты ипотечного кредита.Теперь давайте разберемся с платежами, при увольнении при сроке службы свыше 20 лет по любой причине:

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Но, тут существует ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание перед увольнением: военнослужащие с выслугой более 20 лет могут воспользоваться бюджетными средствами, дополняющими именные накопления. Подобные выплаты реализуются из средств федерального бюджета, выделяемых на жилобеспечение сотрудников ВС РФ.

Не имеют право на компенсацию следующие категории служащих:

заключившие договора социального найма и их семьи;

собственники жилой недвижимости, приобретённой без участия военной ипотеки.

Подводя итог: если, за время участия в системе, военнослужащий купил жилую недвижимость, по программе Военная ипотека, он должен осознавать, что при увольнении по выслуге в 20 лет, все остатки долга по кредиту перед банком он обязан погашать самостоятельно.