232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Право на материнство

Здраствуйте! У меня к вам такой вопрос: если мужчина и женщина живут в гражданском браке, у них есть совместный ребёнок, который записан на фамилию отца. Правда ли что есть такой закон, на основании которого мать, в этом случае не имеет к ребёнку ни какого отношения(т.е. ни каких прав), т.к. у матери и ребёнка разные фамилии. Если это правда, то хотелось бы узнать в каком законе об этом говорится.

31 Июля 2013, 16:05, вопрос №150174 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
127
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена! В нашей стране при сожительстве без регистрации в ЗАГСе, независимо от продолжительности этого союза, «супруги» считаются чужими людьми. Соответственно права владения совместно нажитым имуществом, как и родительские права, определяются только документами. Что касается имущественных прав, в случае смерти одного из супругов, второй не может рассчитывать на получение наследства, если брак не был зарегистрирован, и если в завещании не указано иное. Это же утверждение относится и к детям: если они родились в гражданском браке, и свидетельство о признании отцовства не было оформлено, они не могут претендовать на наследство от отца.Если супруги, которые прожили определенное время в гражданском браке, успели завести детей, они регистрируют их в установленном законом порядке. Есть несколько способов регистрации детей в гражданском браке, и от того, как именно зарегистрированы дети, зависит то, с кем останутся они после расставания их родителей.Данные отношения регулируются  п.2 статьи 51 СК РФ.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю

31 Июля 2013, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25