528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли бывший супруг право на квартиру, если она была приобретена в браке с ним?

Здравствуйте, я развелась 10 лет назад. Может ли бывший супруг претендовать на квартиру после моей смерти у нынешнего супруга.?квартира была приобретена в первом браке. Со вторым супругом живу уже 10 лет.

17 Января 2017, 00:36, вопрос №1501644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
317
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

для ответа на Ваш вопрос нужно знать на кого оформлено право собственности на квартиру. Если в качестве единственного собственника указаны Вы, то никаких прав бывший супруг иметь не будет.

17 Января 2017, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Претендовать бывший супруг на эту квартиру не может. Исходя из того, что вы развелись 10 лет назад и первый супруг не заявил никаких прав на данную квартиру в течение 3-х лет после вашего развода, считается, что спора по имуществу между вами не было и эта квартира является только вашей собственностью.

17 Января 2017, 00:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если собственник вы, то не сможет претендовать, т.к. он не наследник первой очереди. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38 СК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будут наследники 1 очереди — ваш супруг.

С Уважением, Надежда.

17 Января 2017, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.