Можно ли требовать отмены решения суда за нарушение тайны совещательной комнаты?

здравствуйте. вопрос по гражданскому судопроизводству. судья на заседании не огласила резолютивную чатсь решения, сказав, что у нее срочное совещание и ей пора идти. решение, сказала, я могу узнать завтра, позвонив по телефону ее помощнице. решение было вынесено не в мою пользу. могу ли я требовать отмены решения на основании нарушения тайны совещат. комнаты? надо ли ждать для этого изготовления решения в окончатеьной форме и помимо своих доводов по решению требовать отмены из-за нарушения тайны сов. комнат?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! конечно Вы можете это отразить в апелляционной жалобе. Но основанием для отмены решения суда, согласно ГПК РФ, является не правильное применение судом норм материального и процессуального права. Не правильного применения закона. Я бы Вам посоветовал обратиться за помощью в составлении жалобы к юристу или адвокату.

Теоретически с Вами согласен. Но практически есть основания для отмены решения суда первой инстанции. Отразите в апелляционной жалобе это! никто не запрещает. Удачи. Но на основании только этого довода, не думаю что отменять решение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

А в чём Вы видите нарушение тайны совещательной комнаты?

Положение о тайне совещательной комнаты означает, что во время вынесения решения судья (судьи) должны быть одни, и в это время не допускается нахождение в этой комнате третьих лиц, общение с судьёй по телефону. В Вашем случае судью вызвали на совещание, и это вовсе не означает нарушения тайны совещательной комнаты.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

судью вызвали на совещание, теоретически она могла там с коллегами обсуждать дело, звонить и тп.

теоретически она могла там с коллегами обсуждать дело
Ксения

Ну, теоретически она и в своей совещательной комнате могла обсуждать это дело по телефону.

Полагаю, доказательств нарушения тайны совещательной комнаты у Вас маловато, для отмены решения. Потом, даже если суд апелляционной инстанции сочтёт Ваши доводы убедительными, и отменит решение, он же будет Ваше дело рассматривать по правилам суда первой инстанции, и вправе принять такое же решение (если решение судьи, которое отменено, законно и обоснованно). Отмена решения не означает, что суд апелляционной инстанции должен принять противоположное решение.

Так что лучше сосредоточьтесь на мотивировке апелляционной жалобы, если полагаете, что решение суда необоснованно.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Самое главное, пишите путём подачи через судебную канцелярию замечание на протокол судебного заседания, и укажите о том, что нарушена тайна совещательной комнаты, суд вышел из зала судебного заседания не огласив резулятивную часть.

При этом, пишите предварительно заявление на ознакомление с протоколом судебного заседания, соответственно входящий через канцелярию ставьте.

А дальше, в апелляции еще раз укажите на это существенное процессуальное нарушение.

Замечание на протокол подаётся в течение 5 дней.