8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать отмены решения суда за нарушение тайны совещательной комнаты?

здравствуйте. вопрос по гражданскому судопроизводству. судья на заседании не огласила резолютивную чатсь решения, сказав, что у нее срочное совещание и ей пора идти. решение, сказала, я могу узнать завтра, позвонив по телефону ее помощнице. решение было вынесено не в мою пользу. могу ли я требовать отмены решения на основании нарушения тайны совещат. комнаты? надо ли ждать для этого изготовления решения в окончатеьной форме и помимо своих доводов по решению требовать отмены из-за нарушения тайны сов. комнат?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! конечно Вы можете это отразить в апелляционной жалобе. Но основанием для отмены решения суда, согласно ГПК РФ, является не правильное применение судом норм материального и процессуального права. Не правильного применения закона. Я бы Вам посоветовал обратиться за помощью в составлении жалобы к юристу или адвокату.

0
0
0
0

Теоретически с Вами согласен. Но практически есть основания для отмены решения суда первой инстанции. Отразите в апелляционной жалобе это! никто не запрещает. Удачи. Но на основании только этого довода, не думаю что отменять решение.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ксения!

А в чём Вы видите нарушение тайны совещательной комнаты?

Положение о тайне совещательной комнаты означает, что во время вынесения решения судья (судьи) должны быть одни, и в это время не допускается нахождение в этой комнате третьих лиц, общение с судьёй по телефону. В Вашем случае судью вызвали на совещание, и это вовсе не означает нарушения тайны совещательной комнаты.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новосибирск

судью вызвали на совещание, теоретически она могла там с коллегами обсуждать дело, звонить и тп.

теоретически она могла там с коллегами обсуждать дело
Ксения

Ну, теоретически она и в своей совещательной комнате могла обсуждать это дело по телефону.

Полагаю, доказательств нарушения тайны совещательной комнаты у Вас маловато, для отмены решения. Потом, даже если суд апелляционной инстанции сочтёт Ваши доводы убедительными, и отменит решение, он же будет Ваше дело рассматривать по правилам суда первой инстанции, и вправе принять такое же решение (если решение судьи, которое отменено, законно и обоснованно). Отмена решения не означает, что суд апелляционной инстанции должен принять противоположное решение.

Так что лучше сосредоточьтесь на мотивировке апелляционной жалобы, если полагаете, что решение суда необоснованно.

0
0
0
0
Андрей Боровицкий
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Самое главное, пишите путём подачи через судебную канцелярию замечание на протокол судебного заседания, и укажите о том, что нарушена тайна совещательной комнаты, суд вышел из зала судебного заседания не огласив резулятивную часть.

При этом, пишите предварительно заявление на ознакомление с протоколом судебного заседания, соответственно входящий через канцелярию ставьте.

А дальше, в апелляции еще раз укажите на это существенное процессуальное нарушение.

Замечание на протокол подаётся в течение 5 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2017