Как расторгнуть мировое соглашение о выплате алиментов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно оспорить нотариально заверенное мировое соглашение о выплате алиментов?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

А в связи с чем Вы планируете его оспорить, Вас не устраивает установленный размер алиментов?

Анастасия
Клиент, г. Москва

У ответчика нет возможности платить ранее обговорённую сумму.

Анастасия

В силу ст. 101 СК РФ

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Если Вы не придете к взаимному согласию относительно будущего размера подлежащих к уплате алиментов, после пересмотра заключенного соглашения, то придется обращаться в суд. Однако стоит иметь ввиду, что суд, может отказать в удовлетворении требований о пересмотре размера алиментов, в том случае, если требуемая сумма будет нарушать интересы ребенка относительно размера алиментов, которые он мог бы получать в силу закона.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов можно признать недействительным только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ:
Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть определенные основания. У вас есть такие основания?

СК РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
СК РФ, Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

оспорить можно в судебном порядке, если докажите, что данное мировое соглашение было заключено под влиянием заблуждения, имеющего существенный характер.

Кроме того, не забывайте, скорее всего, нотариус не утвердил бы мировое соглашение, если нарушены права несовершеннолетнего.

Делайте акцент на заблуждение и на нарушение прав ребёнка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Сначала Вы должны направить плательщику алиментов предложение о расторжении или изменении алиментного соглашения.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Только в случае отказа в изменении или расторжении соглашения или не получении ответа Вы вправе обратиться в суд, и требовать расторжения или изменения соглашения в судебном порядке.

СК
РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и
признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1.К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным
соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение
или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в
той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.