Открыл ИП автосервис, какую систему налогообложения выбрать?

Открыл ИП по автосервису, какую систему налогообложения выбрать, деятельности не много, платить просто так не очень хочется, можно ли применить УСНО без кассы, если только оказывать ремонтные работы, тогда как учитывать доход если по расчетному счету проходит мало?

, ольга, г. Кострома
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если сумма дохода за год не превысит 500 тыс. руб., то лучше выбрать УСН 6%. Тогда налог платить не придется. Он будет полностью уменьшаться на страховые взносы на ОПС и ОМС.

При оказании услуг населению (физ. лицам) ККМ можно не применять, выдавая клиентам БСО. Но если вашими клиентами будут ИП и юр. лица, то при наличном расчете ККМ обязательна. Хотя их можно перевести на безналичную оплату.

При составлении КУДиР и декларации по УСН вы будете учитывать все доходы, поступившие от клиентов.