Расторжение брака без присутствия супруги

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я подал заявление на развод, один без супруги, она мне прислала заявление заверенное нотариусом. Вопрос в том, что меня может не быть в день рассторжения брака, и супруги тоже она в другом городе, подскажите пожалуйста можно ли оставить третьему лицу доверенность, чтобы он смог получить за меня свидетельство о расторжении брака?

, Роман, г. Ухта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это можно, но только суд свидетельство не выдает. Ему нужно будет получить выписку из решения о разводе, переслать его Вам, а Вы уже в ЗАГСе на основании его получите свидетельство о расторжении брака

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Да, это возможно, оформив доверенность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

можно ли оставить третьему лицу доверенность, чтобы он смог получить за меня свидетельство о расторжении брака?
Роман

Да, можно.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль
можно ли оставить третьему лицу доверенность, чтобы он смог получить за меня свидетельство о расторжении брака?

Да, это возможно. Однако потребуется оформить доверенность согласно требованиям закона (ст. 48, ст. 52 ГПК РФ).

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.