Какие документы необходимы для расторжения брака, если в семье есть маленький ребенок?

Добрый день! Я бы хотела с вами проконсультироваться, по поводу развода. Какие документы нужны чтобы развестись, и сколько процедура эта будет стоить, если разводиться через суд, я сижу в декрете с маленьким ребенком, ей 9 месяцев

, Елена, г. Нарткала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если не будете заявлять требования о взыскании алиментов — то с исковым заявлением можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства.

К иску прикладываете копии свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении, копию паспорта.

Если одновременно заявите требование о взыскании алиментов — то иск подается в районный суд.

Елена
Клиент, г. Нарткала

А если он официально не работает, как можно будет подавать на алименты, справку он мне не даст о з.п.

Елена

Справка с Вас не требуется, алименты могут быть назначены судом как в частях к его доходу (не обязательно к заработной плате), так и в твердой денежной сумме.

если он не имеет постоянного официального дохода, то требования определяете в твердой денежной сумме.

Статья 83

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом в качестве ее размеры Вы можете просто указать величину прожиточного минимума на ребенка по месту Вашего жительства.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если у вас нет спора о детях и нечего делить по имуществу, я бы Вам посоветовал, пойти в районный суд, там висят образцы заявлений о расторжении брака с перечнем необходимых документов, оплатить госпошлину 300 руб. и в один день подать заявление в суд. Затем, о судебном заседании Вас оповестят, явитесь, разведетесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у Вас ребенок то развод исключительно через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядкепри наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Госпошлина 600 рублей

Нужна выписка из домовой книги, свидетельство о браке. свидетельство о рождении ребенка

Суд может предоставить время для примирения, если муж против развода

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении бракапри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
А если он официально не работает, как можно будет подавать на алименты, справку он мне не даст о з.п.
Елена

будете взыскивать с него алименты в твердой форме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Эта норма как раз и говорит о трёх случаях когда у него маленький заработок или его нет например. Тогда суд может назначит прожиточный минимум на ребенк

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для развода вам понадобится исковое заявление — 3 экземпляра (образец можно найти в интернете), свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (копия).

Иск подаете в мировой суд по месту жительству мужа или по вашему месту жительства. Госпошлина в суд составляет 600 рублей.

После того, как суд вынесет решение о расторжении брака и оно вступит в силу, вы обращаетесь в ЗАГС чтобы поставить печать о разводе в паспорт и получит свидетельство о расторжении брака. За это госпошлина составляет 650 рублей.

Добавлю, что вы имеете право попробовать взыскать алименты не только на ребенка, но и на себя согласно ст. 89 Семейного кодекса:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.