8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидируют ли ООО, если не подать налоговую декларацию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, действительно ли существует способ прекратить деятельность ООО путем неподачи налоговой декларации ( к слову ООО подает "нулевую" отчетность и даже не имеет расчетного счета) или единственный и закономерный результат такого действия - штраф из ФНС, а закрывать ООО придется в общем порядке?

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В этом случае есть два пути.

1. Самостоятельно ликвидировать ООО
Для этого вам придется пройти некий путь регистрационных мероприятий.
2. «Бросить» вашу компанию на произвол судьбы
Нынешнее законодательство содержит норму, согласно которой Федеральная налоговая служба выводит из реестра те юрлица, удовлетворяющие двум условиям:
Не сдают последние 12 месяцев отчеты в налоговую службу и страховые фонды.
Не проводят в течение этого же периода операции по расчетному счету.
При соблюдении этих условий ФНС считает, что организация де факто прекратила деятельность. Налоговики принимают решение об исключении такого ООО из реестра в принудительном порядке. Участия руководства и учредителей в этом процессе не требуется.
Понятно, что налоговая служба будет сильно озабочена отсутствием отчетов от вашей компании. На первых порах стоит ждать постоянных писем от ФНС и ПФР о нарушении отчетной дисциплины. Эти обращения будут приходить на юридический адрес. Поскольку ваша фирма не работает, то и по этому адресу будет отсутствовать. Все письма в результате вернутся налоговикам.
Сначала они проверят, есть ли компания на этом адресе. Затем проверят движения по расчетному счету. Затем просмотрят, не оставила ли ваша компания следов в сети по каким-либо сделкам. Только потом они сделают вывод, ликвидировать ли ее в принудительном порядке.

Примечание: Из практики отметим, что если компанию вы создавали сами, то лучше пойти первым путем. Затрат минимум, зато не будете обременены постоянной корреспонденцией от контролирующих органов.

Примечание 2: от штрафов вас ликвидация полностью не спасёт.

Источник: blogfiscal.ru/?p=19583

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Процедура закрытия ООО гораздо сложнее, чем его открытие. За не подачу декларации о доходах с общества могут взыскать штраф ФНС, а при наличии обязательных платежей, помимо налогов штраф может взыскать и другая организация (например ПФР). А ликвидировать ООО необходимо в ином порядке.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. А сколько по времени занимает закрытие ООО без движения по расчетным счетам?

В некоторых случаях ликвидация ООО без деятельности может отнять у вас несколько месяцев. Все будет зависеть от наличия задолженности ООО, заключенных договоров и т.п. В случае обращения к грамотному специалисту, ликвидация займет гораздо меньшее время, некоторые фирмы предлагают ликвидацию от 10 дней. Но все индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017