Ликвидируют ли ООО, если не подать налоговую декларацию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, действительно ли существует способ прекратить деятельность ООО путем неподачи налоговой декларации ( к слову ООО подает "нулевую" отчетность и даже не имеет расчетного счета) или единственный и закономерный результат такого действия - штраф из ФНС, а закрывать ООО придется в общем порядке?

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В этом случае есть два пути.

1. Самостоятельно ликвидировать ООО
Для этого вам придется пройти некий путь регистрационных мероприятий.
2. «Бросить» вашу компанию на произвол судьбы
Нынешнее законодательство содержит норму, согласно которой Федеральная налоговая служба выводит из реестра те юрлица, удовлетворяющие двум условиям:
Не сдают последние 12 месяцев отчеты в налоговую службу и страховые фонды.
Не проводят в течение этого же периода операции по расчетному счету.
При соблюдении этих условий ФНС считает, что организация де факто прекратила деятельность. Налоговики принимают решение об исключении такого ООО из реестра в принудительном порядке. Участия руководства и учредителей в этом процессе не требуется.
Понятно, что налоговая служба будет сильно озабочена отсутствием отчетов от вашей компании. На первых порах стоит ждать постоянных писем от ФНС и ПФР о нарушении отчетной дисциплины. Эти обращения будут приходить на юридический адрес. Поскольку ваша фирма не работает, то и по этому адресу будет отсутствовать. Все письма в результате вернутся налоговикам.
Сначала они проверят, есть ли компания на этом адресе. Затем проверят движения по расчетному счету. Затем просмотрят, не оставила ли ваша компания следов в сети по каким-либо сделкам. Только потом они сделают вывод, ликвидировать ли ее в принудительном порядке.

Примечание: Из практики отметим, что если компанию вы создавали сами, то лучше пойти первым путем. Затрат минимум, зато не будете обременены постоянной корреспонденцией от контролирующих органов.

Примечание 2: от штрафов вас ликвидация полностью не спасёт.

Источник: blogfiscal.ru/?p=19583

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Процедура закрытия ООО гораздо сложнее, чем его открытие. За не подачу декларации о доходах с общества могут взыскать штраф ФНС, а при наличии обязательных платежей, помимо налогов штраф может взыскать и другая организация (например ПФР). А ликвидировать ООО необходимо в ином порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. А сколько по времени занимает закрытие ООО без движения по расчетным счетам?

В некоторых случаях ликвидация ООО без деятельности может отнять у вас несколько месяцев. Все будет зависеть от наличия задолженности ООО, заключенных договоров и т.п. В случае обращения к грамотному специалисту, ликвидация займет гораздо меньшее время, некоторые фирмы предлагают ликвидацию от 10 дней. Но все индивидуально.