8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему при задолженности по алиментам не арестовывают счета?

Здравствуйте. Ситуация следующая: отец моего ребенка имеет задолженность по алиментам (4 месяца). Приставов он просто игнорирует: не берет телефон или же если и отвечает на звонок, то только обещает заехать к ним в отдел. Подобная практика уже была несколько лет назад. Тогда на него надавили пристава возможным арестом имущества и лишение ву (он владелец маршрутных автобусов и сам же водитель). Сейчас почему то ничего не происходит. У меня возник вопрос. Или же приставы в возможном сговоре с ним, или же как то в этом плане поменялось законодательство. Разъясните, пожалуйста, как при такой ситуации должны действовать судебные приставы и что входит в их полномочия? Какие рычаги давления на сегодняшний день они могут применить? Возможно, что какие то активные действия они могут применять только по моему заявлению, как истца? Удивительно, что штрафы в 200 рублей чуть ли не автоматически списываются со счетов (порой почти сразу параллельно с оплатой, что потом влекет за собой возврат), а сумма по алиментам порядка 30000 руб. растет и приумножается...

Показать полностью
, Наталья, г. Томск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Разъясните, пожалуйста, как при такой ситуации должны действовать
судебные приставы и что входит в их полномочия? Какие рычаги давления на
сегодняшний день они могут применить? Возможно, что какие то активные
действия они могут применять только по моему заявлению, как истца?

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о наложении ареста на автомобиль принадлежащий ответчику, а так же о запрете ему выезда за границу, и вообще не мешало бы ознакомиться очно с исполнительным производством, что по нему сделано за последне время, куда направлялись приставом запросы и т.д. Пока не будет от вас активных действий — все так и будет спускаться на торзмозах.

1
0
1
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законодательство не менялось кардинально, но фактически приставы часто не предпринимают никаких активных действий до тех пор, пока кредитор не напишет им соответствующее заявление, более того, если не проверять, выполняет ли пристав то, что вы просили в заявлении, вы можете и вовсе результаа не дождаться.

Пристава нужно контролировать, содействовать ему, а в случае бездействия жаловаться старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017