Можно ли вернуть деньги за комплектующие для компьютера, по причине неверного описания товара продавцом?

Здравствуйте, у меня вопрос.Летом 2016 года я покупал в магазине материнскую плату и блок питания с расчетом на установку к ним будущую видеокарту которой в тот момент у меня ещё не было , в магазине консультанты мне помогли и подобрали нужные комплектующие. На мои вопросы о том, подойдет ли блок питания к данной видеокарте , подойдет ли материнская плата к видеокарте они ответили да, проблем никаких не будет. При покупке видеокарты порт питания к блоку питания не подходит, разъем на материнской плате меньше, чем плата на видеокарте.Гарантия на блок питания и видеокарту 2 года. Могу ли я потребовать возвращения денег или замены на другие комплектующие с доплатой на основании того, что продавец не верно предоставил информацию о товаре( или на других основаниях)?

, Алексей, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Подайте претензию продавцу с требованием вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они это подтвердят, то можно. Но если не подтвердят, то надо будет смотреть документацию к данному оборудованию. Если там нет никаких ограничений по совместимости, то так же шанс есть.

Единственно, что закон говорит следующее

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Как определить тут разумный срок — не совсем понятно.

Есть разъяснения такого плана

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

То есть тоже ничего конкретного