И.П. На УСН в течении года приобрел, и продал коммерческую недвижимость, включать ли в декларацию

И.П. применяю УСН и ЕНВД. Во 2 кв. 2016 года продал нежилую недвижимость которая использовалась для коммерческих целей за 700 тыс руб, а в 4 квартале приобрел другую нежилую недвижимость для коммерческого использования за 3,5 млн.руб. нужно ли включать эти расходы и доходы в декларацию по УСН.

, Павел Иванович, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас объект обложения по УСН?

Павел Иванович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На УСН у меня мелкооптовая торговля по безналичному расчету. А продавал я и покупал магазины.

На УСН у меня мелкооптовая торговля по безналичному расчету.
Павел Иванович

Какой у вас объект обложения по УСН? Доходы (6%) или Доходы, уменьшенные на расходы (15%)?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Налоговые вычеты не оформляются при сделках между близкими родственниками, а также при сделках с коммерческой недвижимостью.

Налоговые вычеты регламентируются статьями 219 (социальные вычеты) и 220 (имущественные вычеты) Налогового кодекса РФ. Размеры налоговых вычетов одинаковы для всей территории России.

Объекты недвижимости, при операциях с которыми можно воспользоваться налоговым вычетом:

Квартиры на вторичном рынке,

Квартиры на первичном рынке,

Комнаты,

Объекты незавершенного строительства,

Загородные дома,

Земельные участки под строительство дома.

Также можно воспользоваться вычетом при следующих расходах:

Расходы на строительство дома,

Расходы на ремонт и отделку,

Расходы по ипотечному кредиту (проценты по кредиту).

Дополнение. Есть льготы на налог.

Владельцы коммерческой недвижимости – физические лица имеют право на льготы в том же порядке, что и владельцы жилой. Освобождаются от оплаты:

Ветераны войны.
Участники боевых действий.
Инвалиды I и II группы.
Инвалиды с детства.

Избежать необходимости платить налог по коммерческой недвижимости могут физические лица – индивидуальные предприниматели, избравшие упрощенную систему. При условии, что данное имущество используется в предпринимательской деятельности и доход от деятельности облагается единым налогом.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Павел Иванович, добрый день,
В соответствии со ст. 219 и 220 НК РФ налоговый вычет не применяется в вашей ситуации.
С Уважением,
Виктор