Можно ли через суд взыскать моральный ущерб, если знакомый указал наш номер телефона при оформлении кредита?

Знакомый взял ссуду и дал контактный номер телефона наш без нашего согласия,и не плотит и дозвонится до него не можем. Вначале звонили из банка, а теперь звонят посторонние номера

, Дмитрий,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно, поскольку Ваши персональные данные исполбзуются без Вашего согласия. Но для начала необходимо потребовать привлечения этих лиц к административной отвественности

КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

обращаться следует в прокуратуру.

После устанволения звонивших возможен иск о возмещении морального вреда

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете, если у вас на руках будет несколько протоколов по нижеуказанной статье и ответчиком будет банк. Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!