Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты и лишение родительских прав. Какие ещё могут быть основания?

У меня вопрос - если я одна воспитываю своего ребенка, а отец ребенка после развода нерегулярно перечисляет деньги в уплату алиментов, с ребенком не видится (в последний раз виделся с дочерью 8 лет назад), никакого участия в жизни ребенка не принимает, дочерью не интересуется - можно ли лишить его родительских прав? Ситуация еще осложнена тем, что после развода я судебное решение выслала службе приставов по месту прописки бывшего мужа, не оставив себе второй экземпляр. В выдаче копии судебного решения мне отказали, поскольку сказали, что это незаконно. На руках у меня остались всего 2 квитанции о последнем перечислении алиментов от 11.01.11 - 30000 руб и от 26.07.11 - 15000 руб. До этого не высылал денег 4 года. Остальные квитанции в связи с переездом были мною утеряны. Какие могут быть основания для лишения родительских прав?

28 Июля 2013, 13:24, вопрос №150046 Мадиана, г. Анапа
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Мадиана.

    Вашего супруга можно лишить родительских прав, у вас практически хрестоматийный случай, и с подбными историями суды имеют богатую практику. 

    Законные основания лишения родительских прав такие действия родителей, если мать/отец:
    -уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится указанное злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
    -отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
    злоупотребляют родительскими правами;
    -обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
    страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
    -совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

    Такие дела рассматриваются в судебном порядке при обязательном присутствии прокурора, а также представителя органа опеки и попечительства. Такой подход объясняется социальной значимостью семьи и, в особенности, института воспитания детей.

    Иск в суд составляется в письменной форме. Вам необходимо в нем указать:
    -наименование суда, который будет рассматривать дело;
    -ФИО истца, место жительства, ФИО представителя (адвоката, если есть), -адрес места жительства представителя (если заявление будет подано представителем);
    -ФИО ответчика, адрес его места жительства;
    -изложить, в чем усматривается нарушение прав и интересов истца, ребенка, заявить требования;
    -изложить обстоятельства, послужившие для истца основанием для обращения в суд, перечислить доказательства, которые данные обстоятельства подтверждают;
    -указать перечень документов, являющихся приложением к исковому заявлении.

    28 Июля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Лишение родительских прав — это серьезное дело, поэтому вам понадобятся веские доводы и доказательства.

    Вот что говорится в законе об основаниях для лишения родительских прав.

    Статья 69 Семейного кодекса РФ:

    Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В вашем случае вам нужно будет доказать факт злостного уклонения от уплаты алиментов. Вам нужно обратиться к судебным приставам, чтобы выяснить:

    — смогли ли они найти плательщика алиментов, был ли он извещен об имеющемся исполнительном производстве;

    — какие платежи он производил в течение этого времени:

    — представлял ли он справки с места работы.

    Если будет установлено, что отец знал об исполнительном производстве, не представлял справок о заработной плате, не платил алименты в течение длительного времени, тогда появится возможность вынесения решения о лишении его родительских прав.

    Вы правильно выслали судебное решение (я полагаю — судебный приказ) в ССП по месту его прописки.

    Отказать в повторной выдаче решения суда вам не могут! Требуйте заверенную копию.

    Имейте ввиду также, что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

    Статья 157 УК РФ:

    Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1.
    Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
    содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
    достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до одного года.

    2.
    Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по
    решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

    В случае если у вас не получится лишить родительских прав сразу, вы имеете возможность подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. При вынесении обвинительного приговора по ст. 157 УК РФ в отношении отца ребенка, лишение родительских прав в последующем будет почти гарантировано.

    Да, еще хотел бы сказать, что если вам затруднительно знакомиться с материалами исполнительного производства, вы можете подать заявление  суд о лишении родительских прав и попросить суд запросить эти материалы. Тогда вы сможете ознакомиться с ними уже в материалах дела в суде.

    Удачи!

    28 Июля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    в соответствии со ст 69 Семейного Кодекса РФ родители ( один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от обязанностей родителей, в тч. при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Лучшим вариантом в вашем случае является обратиться сначала к мировому судье о привлечении  бывшего мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов ( ст 157 УК РФ). Копию решения суда  о взыскании алиментов Вы вправе получить, т.к. являетесь участником сдебного разбирательства. Налоговым Кодексом РФ даже отменена плата за повторную выдачу судебных документов.

    Если мировым судьей будет отказано в привлечении Вашего мужа к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, то лишить его родительских прав будет очень проблематично. 

    согласно ст 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, ИМЕЕТ ПРАВО на общение с ребенком, участие в его воспитании, решение вопроса о получении ребенком образования.

    Т.о.участвовать в воспитании ребенка это право, а не обязанность отца и лишить его родительских прав за не участие в воспитании ребенка нельзя.

    28 Июля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Мадиана!

    В соответствии со ст. 69 СК РФ 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В соответствии со ст. 70 СК РФ 

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Таким образом, в Вашем случае возможно лишить отца родительских прав по первому основанию ст. 69 СК РФ.

    Однако процедура непростая, потребует сил и времени. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания. 

    Доказать, что алименты не перечислялись, можно выпиской по счету, на который происходило перечисление. Кроме того, суд при рассмотрении дела сам сделает запросы в суд, вынесший решение (приказ) о взыскании алиментов, в отдел судебных приставов и т.п.

    28 Июля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В ст. 71 СК РФ указаны последствия лишения родительских прав. Поскольку отец ребенка не горит желанием общаться с ребенком и как-то помогать, то может и нет смысла лишать его родительских прав, а взыскивать с него задолженность по алиментам. 

    Чаще всего родитель обращается в суд с таким иском в случае, если есть угрозы, злоупотребления правами и т.п. со стороны второго родителя, например, запрет на выезд ребенка за пределы РФ и т.п.

    28 Июля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Ситуация еще осложнена тем, что после развода я судебное решение выслала службе приставов по месту прописки бывшего мужа, не оставив себе второй экземпляр.»   «На руках у меня остались всего 2 квитанции о последнем перечислении алиментов от 11.01.11 — 30000 руб и от 26.07.11 — 15000 руб.»  

    Здравствуйте! Не совсем понятна ситуация по взысканию алиментов на несовершеннолетнего. Если, как Вы указываете должник уклоняется от уплаты алиментов более 4-х лет, то у него задолженность по алиментам должна составлять более 300 тысяч рублей. 

    На основании ст.113 Семейного кодекса РФ

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, если алименты взыскиваются в размере 1/4 от заработка или иного дохода и должник алименты не выплачивал, то расчет задолженности определяется исходя из средней зарплаты по РФ. Вам необходимо связаться с судебным приставом исполнителем и взять у него расчет задолженности по алиментам. Также, как пояснили выше коллеги имеете право подать заявление в ФССП о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

    С лишением родительских прав проблем возникнуть не должно. Большую часть работы за Вас сделают представители отдела опеки и попечительства департамента образования. 

    28 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    дополню свой ответ.

    согласно постановлению Пленума ВС РФ от 27.05.1998 г #10 " О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитиии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Родитель может быть лишен родительских прав по основаниям ст 69 СК РФ только в случае их виновного поведенич.

    Т.о. если привлечь Вашего бывшего мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст 157 УК РФ  не получится, Вы все равно можете попробовать обратиться с иском в суд о лишении его родительских прав,  ссылаясь на уклонение от обязанностей по воспитанию и образованию ребенка.  До суда сходите в орган опеки и попечительства, их мнение также будет судом учитываться при разрешении спора.В подтвеждение своих доводов пригласите свидетелей.

    28 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще, злостное уклонение от уплаты алиментов — состав уголовного преступления, предусмотренный ст. 157 УК РФ. Для лишения родительских прав по данному основанию лучше обращаться в суд, имея на руках хотя бы постановление возбуждении уголовного дела в отношении отца ребенка. 

    По поводу взыскания алиментов, направьте в отдел судебных приставов-исполнителей жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, который является ответственным за исполнение Вашего решения суда, на имя руководителя данного отдела. Выяснить данные Вашего пристава можно по телефону отдела приставов.

    28 Июля 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Ваш бывший муж может быть лишен родительских прав. Основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях). Согласно статьи  69 Семейного кодекса РФ одной из форм  уклонения от выполнения родительских обязанностей  является злостное уклонение от уплаты алиментов. Необязательно подтверждение данного факта соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов,  в том, что Вы одна воспитываете  своего ребенка,  отец ребенка после развода  с ребенком не видится (в последний раз виделся с дочерью 8 лет назад), никакого участия в жизни ребенка не принимает, дочерью не интересуется  Копию судебного решения Вам должны выдать, обратитесь в канцелярию  с заявлением  на выдачу копий необходимых вам документов.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Подайте в суд исковое заявление  о лишении родительских прав. На судебном заседании должны присутствовать представители органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних.

    В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).



    28 Июля 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточню, что в соответствии с судебной практикой под злостным уклонением от уплаты алиментов признается их невыплата в полном объеме более 4-х месяцев подряд по вине должника. 

    Таким образом, в Вашем случае имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов. Т.е. имеются основания для лишения отца ребенка родительских прав. 

    До возбуждения уголовного дела в отношении отца ребенка судебный пристав должен вынести ему предупреждение, а в случае, если он продолжит уклоняться от уплаты алиментов, должно быть возбуждено уголовное дело, которое далее передается в суд.

    Таким образом, Вам в данной ситуации необходимо только расшевелить пристава, эффективным способом является жалоба на бездействие судебного-пристава исполнителя, как писала выше. В жалобе укажите, что Вами для взыскания алиментов в данный отдел судебных приставов было направлено решение суда (приказ), однако пристав не принимает мер к взысканию алиментов с должника и т.п., алименты платятся нерегулярно, имеется большая задолженность. Жалобу пишите на имя руководителя данного ОСП. 

    И параллельно можете обращаться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав на данном основании, поскольку факта неуплаты алиментов в течение длительного времени достаточно, а в Вашем случае он длительный. Все необходимые документы в отношении отца ребенка суд истребует самостоятельно. 

    28 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «На руках у меня остались всего 2 квитанции о последнем перечислении алиментов от 11.01.11 — 30000 руб и от 26.07.11 — 15000 руб. До этого не высылал денег 4 года. Остальные квитанции в связи с переездом были мною утеряны.»  

    Исходя из того, что отец ребенка все же не злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, то вполне вероятно, что в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ будет отказано.  

    Кроме того, согласно постановления пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

    10. При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

    11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст.73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

    То есть, лишение родительских прав это крайняя мера воздействия на родителя, кроме того она затрагивает и права ребенка. Поэтому одно лишь длительное неучастие в воспитании ребенка при отдельном проживании не может явиться основанием для принятия судом такого решения. Для этого должна быть совокупность обстоятельств виновного поведения родителя по отношению к ребенку. Кроме того, лишение родительских прав влечет последствия.

    14. Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

    К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст.ст.61, 62, 63, 66 СК РФ), на защиту их интересов (ст.64 СК РФ), на истребование детей от других лиц (ст.68 СК РФ), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст.129 СК РФ), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п.1 ст.26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п.2 ст.26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п.4 ст.26 ГК РФ), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п.1 ст.27 ГК РФ), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст.87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

    При подаче иска о лишении родительских прав необходимо взвесить все за и против.

    28 Июля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Злостное уклонение от уплаты алиментов — уже основание по ст.69 СК РФ для лишения родительских прав. Но для этого Вы должны обратиться в суд с соответствующим иском, и решать данный вопрос в судебном порядке. При этом, если такое решение будет принято, то с лишением родительских прав у отца ребенка будет исключены обязанность по дальнейшей уплате алиментов. Что касается суммы задолженности, то ее уже на основании имеющегося судебного решения судебный пристав должен взыскать. Вам для этого не нужно получать копию решения и снова обращаться за выдачей исполнительного листа. Раз исполнительное производство уже велось, то и Ваш исполнительный лист и решение — все находится и пристава. Просто ситуация с невыплатой алиментов скорее связана с невозможностью взыскания, так как, по видимому нет источников доходов у бывшего супруга. Вам стоит обратиться к приставу с данным вопросом и подать жалобу не его бездействие вышестоящему руководителя, если не подействует, то в суд.

    28 Июля 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дополню, что при принятии решения судом о лишении родительских прав на основании постановления пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

    17. Поскольку в соответствии с п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.


    28 Июля 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Уважаемая Мадиана.

    Если вам нужно получить в суде копию решения о расторжении брака или взыскании алиментов, то вы имеете полное право ее получить. Отказать в этом вам не могут. Следует написать заявление на имя председателя суда с просьбой выдать копию решения по конкретному делу. Уплатите госпошлину и все.

    Что касается лишения родительских прав, то можете обратиться с таким иском. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

    К участию в деле нужно привлечь орган опеки и попечительства и прокурора. 

    К иску о лишении родительских прав нужно приложить:

    • квитанцию госпошлины
    • копию иска для ответчика
    • копию свидетельства регистрации расторжения брака
    • копии свидетельства о рождении ребенка
    • справки от ССП о наличии задолженности по алиментам
    • справку с места жительства

    Обязательно потребуются свидетели, которые должны подтвердить, что отец ребенком не интересуется, не приходит, не звонит. Имейте ввиду, что если ребенок достиг 10 лет, то он будет приглашен в суд, его мнение судом должно быть учтено.

    Удачи в суде. 

    29 Июля 2013, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats