8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится квартира по долям?

Здравствуйте! ТАкой вопрос. Мне досталась после детского дома муниципальная квартира после смерти матери. Прописан сейчас я один. Есть сестра недееспособная, живет в интернате и имеет долю на квартиру. Подскажите как делится квартира на доли? Имеется в виду сколько кому квадратов. Если квартира 2х комнатная. Комнаты разного метража.

И еще, сейчас есть коммунальный долг. После приватизации на нас двоих этот долг разделится по лицевым счетам? Или же у сестры будет новый чистый счет на ком.услуги, а долг перейдет только на мой счет? Спасибо

, Полина, г. Тихвин
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Доли делятся пополам, по метражу. Ком услуги лучше разделить на отдельные счета.

Выделение доли происходит на основании соглашения сособственников или вступившего в законную силу судебного решения.
Права на выделенные доли регистрируются в органах Росреестра после того, как граждане подадут соответствующее заявление, дополнительную документацию и оплатят государственную пошлину.
Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРП станут основными бумагами, подтверждающими право на выделенную долю в собственности.
Таким образом, гражданское законодательство предлагает собственникам несколько вариантов выделения доли из общей собственности. Определившись с размером долей и заключив соответствующее соглашение, собственники регистрируют свои права.

0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае доли будут равные. если есть желание можете выделить площади по квадратам. Лицевой счет по коммунальным услугам будет тоже один. вам следует обратиться в УК с заявлением о разделении лицевого счета.

0
0
0
0

Здравствуйте! перед приватизацией вы должны оплатить все долги по квартире, иначе вам не дадут выписку по лицевому счету, она нужна для приватизации. Что касается сестры, то за нее в приватизации участвуют органы опеки, представлять ее интересы.

0
0
0
0

все правильно, она имеет и будет участвовать, только расписываться за нее придут с опеки

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если квартира не приватизирована, речи о долях не может быть. Коммунальные платежи выплачиваются проживающими в квартире. Поскольку в ней проживаете только Вы, Вам и платить

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
Есть сестра недееспособная, живет в интернате и имеет долю на квартиру
Полина

Уважаемая Полина, КАК она может иметь долю на квартиру, если квартира не приватизирована, а сестра в ней не проживает?

После приватизации на нас двоих этот долг разделится по лицевым счетам?
Полина

Если сестра не проживает и не прописана (то есть не включена в договор социального найма), то участвовать в приватизации она не будет.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Тихвин

Мне в соцзащите сказали, что я не имею право приватизировать квартиру без ее участия, а так же продавать квартиру. Она как инвалид имеет право на долю в этой квартире.

Похожие вопросы
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 15.01.2017