Как делится квартира по долям?

Здравствуйте! ТАкой вопрос. Мне досталась после детского дома муниципальная квартира после смерти матери. Прописан сейчас я один. Есть сестра недееспособная, живет в интернате и имеет долю на квартиру. Подскажите как делится квартира на доли? Имеется в виду сколько кому квадратов. Если квартира 2х комнатная. Комнаты разного метража.

И еще, сейчас есть коммунальный долг. После приватизации на нас двоих этот долг разделится по лицевым счетам? Или же у сестры будет новый чистый счет на ком.услуги, а долг перейдет только на мой счет? Спасибо

, Полина, г. Тихвин
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Доли делятся пополам, по метражу. Ком услуги лучше разделить на отдельные счета.

Выделение доли происходит на основании соглашения сособственников или вступившего в законную силу судебного решения.
Права на выделенные доли регистрируются в органах Росреестра после того, как граждане подадут соответствующее заявление, дополнительную документацию и оплатят государственную пошлину.
Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРП станут основными бумагами, подтверждающими право на выделенную долю в собственности.
Таким образом, гражданское законодательство предлагает собственникам несколько вариантов выделения доли из общей собственности. Определившись с размером долей и заключив соответствующее соглашение, собственники регистрируют свои права.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае доли будут равные. если есть желание можете выделить площади по квадратам. Лицевой счет по коммунальным услугам будет тоже один. вам следует обратиться в УК с заявлением о разделении лицевого счета.

Здравствуйте! перед приватизацией вы должны оплатить все долги по квартире, иначе вам не дадут выписку по лицевому счету, она нужна для приватизации. Что касается сестры, то за нее в приватизации участвуют органы опеки, представлять ее интересы.

все правильно, она имеет и будет участвовать, только расписываться за нее придут с опеки

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если квартира не приватизирована, речи о долях не может быть. Коммунальные платежи выплачиваются проживающими в квартире. Поскольку в ней проживаете только Вы, Вам и платить

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Есть сестра недееспособная, живет в интернате и имеет долю на квартиру
Полина

Уважаемая Полина, КАК она может иметь долю на квартиру, если квартира не приватизирована, а сестра в ней не проживает?

После приватизации на нас двоих этот долг разделится по лицевым счетам?
Полина

Если сестра не проживает и не прописана (то есть не включена в договор социального найма), то участвовать в приватизации она не будет.

Полина
Клиент, г. Тихвин

Мне в соцзащите сказали, что я не имею право приватизировать квартиру без ее участия, а так же продавать квартиру. Она как инвалид имеет право на долю в этой квартире.