8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность от имени лежачего больного, если нотариус отказывается выезжать на дом?

Добрый день.

У матери синдром Паркинсона. В текущей стадии уже не может ходить. Решили через нотариуса оформить доверенность на распоряжение имуществом. Для оформления пришли к нотариусу для вызова на дом. Нотариус попросила созвониться с пациентом. Пообщавшись с минуту нотариус объявила, что пациент недееспособен, а значит на дом к пациенту она не поедет и доверенность оформлять не будет.

Правомочны ли действия нотариуса в данной ситуации? Как можно и нужно ли доказывать дееспособность пациента?

, Александр, г. Тобольск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, здравствуйте! В данном случае действия нотариуса совершенно не законны, если в нотариальной конторе есть услуга по выезду на дом, то она должна оказыватся. По телефону определить дееспособный человек или нет невозможно, особенно нотариусу, которого вряд ли можно отнести к экспертом. Можете обратиться с жалобой в нотариальную палату на подобные действия.

С Уважением!

0
0
0
0

Повторюсь, что по телефону определить невозможно данный факт, это компетентны делать лишь эксперты, и то не по телефону.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

? Как можно и нужно ли доказывать дееспособность пациента?
Александр

Дееспособность не доказывается. Доказывать нужно недееспособность. Но Вы можете получить справку от врача, у которого мать наблюдается, о её вменяемости.

Правомочны ли действия нотариуса в данной ситуации?
Александр

В принципе — да. Нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия в случае сомнения в дееспособности гражданина.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

0
0
0
0
Однако насколько корректно проводить такую проверку по телефону
Александр

Уважаемый Александр, это не очень корректно. Но иногда действительно достаточно поговорить по телефону, чтобы усомниться в дееспособности. Возможно, что нотариус просто не захотел ехать, и нашёл предлог для этого.

Что может являться для нотариуса железобетонным подтверждением дееспособности?
Александр

Даже наличие справки от психиатра не может обязать нотариуса совершить нотариальное действие, если нотариус лично сомневается в дееспособности гражданина, то есть в том, что гражданин нотариуса понимает и отдаёт отчёт своим действиям, понимает их значение.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1.3. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

То есть пи сомнении в дееспособности нотариус может отказать

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тобольск

Спасибо! Однако насколько корректно проводить такую проверку по телефону? Что может являться для нотариуса железобетонным подтверждением дееспособности?

Однако насколько корректно проводить такую проверку по телефону?
Александр

Это, разумеется не корректно.

Что может являться для нотариуса железобетонным подтверждением дееспособности?
Александр

Четких критериев нет. Но, скажем, если человек не может назвать свое имя, не понимает, где он и кто вокруг и т.д. — это свидетельство о том, что с человеком что-то не так. Если человек понимает, зачем ему приглашают нотариуса, может назвать свое имя и т.д. — то оснований сомневаться в его дееспособности на первый взгляд нет

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Проблема в этом, действительно, есть.

Во-первых, дееспесобность презюмируется (недееспособным лицо может быть только на основании решения суда).

Во-вторых, нотариус проверяет (не устанавливает, а именно проверяет) дееспособность (ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»). Но не написано, КАК он это делает. На практике, нотариусы (они же не психиатры) просто иногда перестраховываются.

2 выхода:

1) получить справку от психиатра

2) обратиться к другому нотариусу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2017