Как оформить доверенность от имени лежачего больного, если нотариус отказывается выезжать на дом?

Добрый день.

У матери синдром Паркинсона. В текущей стадии уже не может ходить. Решили через нотариуса оформить доверенность на распоряжение имуществом. Для оформления пришли к нотариусу для вызова на дом. Нотариус попросила созвониться с пациентом. Пообщавшись с минуту нотариус объявила, что пациент недееспособен, а значит на дом к пациенту она не поедет и доверенность оформлять не будет.

Правомочны ли действия нотариуса в данной ситуации? Как можно и нужно ли доказывать дееспособность пациента?

, Александр, г. Тобольск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! В данном случае действия нотариуса совершенно не законны, если в нотариальной конторе есть услуга по выезду на дом, то она должна оказыватся. По телефону определить дееспособный человек или нет невозможно, особенно нотариусу, которого вряд ли можно отнести к экспертом. Можете обратиться с жалобой в нотариальную палату на подобные действия.

С Уважением!

Повторюсь, что по телефону определить невозможно данный факт, это компетентны делать лишь эксперты, и то не по телефону.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

? Как можно и нужно ли доказывать дееспособность пациента?
Александр

Дееспособность не доказывается. Доказывать нужно недееспособность. Но Вы можете получить справку от врача, у которого мать наблюдается, о её вменяемости.

Правомочны ли действия нотариуса в данной ситуации?
Александр

В принципе — да. Нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия в случае сомнения в дееспособности гражданина.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Однако насколько корректно проводить такую проверку по телефону
Александр

Уважаемый Александр, это не очень корректно. Но иногда действительно достаточно поговорить по телефону, чтобы усомниться в дееспособности. Возможно, что нотариус просто не захотел ехать, и нашёл предлог для этого.

Что может являться для нотариуса железобетонным подтверждением дееспособности?
Александр

Даже наличие справки от психиатра не может обязать нотариуса совершить нотариальное действие, если нотариус лично сомневается в дееспособности гражданина, то есть в том, что гражданин нотариуса понимает и отдаёт отчёт своим действиям, понимает их значение.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1.3. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

То есть пи сомнении в дееспособности нотариус может отказать

Александр
Клиент, г. Тобольск

Спасибо! Однако насколько корректно проводить такую проверку по телефону? Что может являться для нотариуса железобетонным подтверждением дееспособности?

Однако насколько корректно проводить такую проверку по телефону?
Александр

Это, разумеется не корректно.

Что может являться для нотариуса железобетонным подтверждением дееспособности?
Александр

Четких критериев нет. Но, скажем, если человек не может назвать свое имя, не понимает, где он и кто вокруг и т.д. — это свидетельство о том, что с человеком что-то не так. Если человек понимает, зачем ему приглашают нотариуса, может назвать свое имя и т.д. — то оснований сомневаться в его дееспособности на первый взгляд нет

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Проблема в этом, действительно, есть.

Во-первых, дееспесобность презюмируется (недееспособным лицо может быть только на основании решения суда).

Во-вторых, нотариус проверяет (не устанавливает, а именно проверяет) дееспособность (ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»). Но не написано, КАК он это делает. На практике, нотариусы (они же не психиатры) просто иногда перестраховываются.

2 выхода:

1) получить справку от психиатра

2) обратиться к другому нотариусу