Как оформить доверенность от имени лежачего больного, если нотариус отказывается выезжать на дом?
Добрый день.
У матери синдром Паркинсона. В текущей стадии уже не может ходить. Решили через нотариуса оформить доверенность на распоряжение имуществом. Для оформления пришли к нотариусу для вызова на дом. Нотариус попросила созвониться с пациентом. Пообщавшись с минуту нотариус объявила, что пациент недееспособен, а значит на дом к пациенту она не поедет и доверенность оформлять не будет.
Правомочны ли действия нотариуса в данной ситуации? Как можно и нужно ли доказывать дееспособность пациента?
Повторюсь, что по телефону определить невозможно данный факт, это компетентны делать лишь эксперты, и то не по телефону.