Нарушение договора купли-продажи автомобиля
Я заключила договор купли-прдажи в августе 2016 года на поставку в течение 120 дней автомобиля, заплатила аванс 10 процентов. В ноябре 2016 года договор переписали, продлив сроки поставки до 200 дней. Договор составлен с фиксированной ценой. Но на данный момент, мне сообщили, что цена автомобиля увеличивается на 14%, так как увеличелась закупочная цена с начала 2017 года. Какие действия я могу предпринять и на какие законы должна ссылаться, чтоб получить саой автомобиль по начальной ценне договора? Пункт об изменении стоимости машины отсутствует.
Здравствуйте! соглашение о цене является существенным условием договора:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто
Так же изменение в одностороннем порядке условий договора -незаконно:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми
ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167)применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.
На основании выше изложенного, вы можете обратиться с до судебной претензией, а потом и в суд.