Правомерен ли иск управляющей компании? Должен ли я быть ответчиком по иску? ПРИВЕДИТЕ КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ

В общем коридоре многоквартирного дома в существующий проём установлена дверь на три квартиры. Собственников, отделённых этой дверью получается 4 человека. Управляющая компания подала с суд сразу на 4-х собственников. Дверь установлена ТОЛЬКО одним собственником - МНОЙ. Есть все документы, которые подтверждают этот факт (копии которых ранее в до судебном порядке были направлены представителю от УК по доверенности на суде и И.О.зам.директора УК):

1) бланк заказа двери;

2) договор между МНОЙ и компанией ООО «Огневой рубеж»;

3) счёт на оплату двери;

4) документ из банка, подтверждающий оплату;

5) товарная накладная и счёт фактура;

6) акт выполненных работ;

7) технический паспорт изделия (двери);

8) соглашение всех собственников квартир, отгороженных этой дверью, о том, что они не причастны к установке двери, но не возражают против её установки.

Со стороны представителей УК не было произведено ни одного действия с целью выявления причастности остальных собственников к установке вышеупомянутой двери. Контактные данные собственников, указанных в иске, имеются у ответственных лиц УК.

Является ли такой иск, направленный сразу 4-м собственникам, правомерным? Обязаны ли остальные собственники, указанные в иске, являться в суд? Обязан ли Я быть единственным ответчиком по данному делу, ведь только Я причастен к установке двери? ПРИВЕДИТЕ КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ

Уточнение от клиента

УК требует от всех собственников, оказавшихся за дверью, демонтировать её

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, скажите, какого плана иск вообще предъявлен?

Согласно ч.1-3 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно п.1 ч.4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно ч.2 ст. 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, и т.д. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем:…. доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.

Поскольку вы отгородили несколько квартир, то и ответчиками посчитали всех. В связи с этим остальным ответчикам нужно подать возражения о том, что они являются ненадлежащими ответчиками. То же самое сделайте в отношении них и Вы.

УК требует от всех собственников, оказавшихся за дверью, демонтировать её
Виталий

Вот и подайте возражения о том, что соседи Ваши — ненадлежащие ответчики. Ну а в отношении себя — это сами смотрите, согласны Вы с иском или не согласны. Ну и соответствующие доводы

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сама форма иска да, правомерна. УК подала к тем кого считает ответчикм. Остальные 3 собственника могут в суде просить исключить их из иска УК, но вот исключат или нет, зависит от УК. Но подать такой иск УК могла, это просто не запрещено.

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Другое дело что отвечать по иску (я как понимаю убрать дверь требуют) будете по факту Вы.

Остальные могут не являться, но желательно чтобы написали отзывы на иск в котором указали что они двери не устанавливали и просили рассмотреть дело без них.

А суд уже установит кто устанавливал. И к 3-м собственникам в иске откажет, а Вас могут обязать убрать дверь. Так что тут ничего страшного в таком иске нет.

УК требует от всех собственников, оказавшихся за дверью, демонтировать её
Виталий

НУ потребовала и потребовала, право УК. Просто суд откажет в иске к соседям, но может обязать Вас, вот и всё.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Управляющая компания вправе подать иск в отношении всех ответчиков, которых считает нужными. Такое право — определять ответчика, — предоставлено истцу. Видимо, УК решила именно в суде разобраться, кто ответственен за установку двери, туда вам нужно будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие, что остальные собственники дверь не ставили. Если суд сочтет их ненадлежащими ответчиками, он предложит УК заменить ответчика на одного вас:

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Если УК согласится, суд рассмотрит иск только в отношении вас. Если УК не согласится, суд будет рассматривать иск с теми ответчиками, какие заявлены:

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если ваши ответчики не желают присутствовать на судебном заседании, они могут направить в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Пояснять мотивы этого необязательно, достаточно одного желания. В заявлении нужно сослаться на ст. 167 ГПК РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
УК требует от всех собственников, оказавшихся за дверью, демонтировать её
Виталий

Ну правильно требует, УК не должна на досудебной стадии разбираться, кто ставил — это выясняет суд, оценивая представленные вами доказательства. Я все же полагаю, что вне зависимости от того, кто дверь поставил, суд обяжет всех собственников за дверью ее демонтировать, т.к. факт покупки одним не означает, что другие не «скинулись» на это или что они возражали против «отгораживания» части общей площади. Но тут многое будет зависеть от вашей лично позиции — если будете настаивать, что это только ваша инициатива и вы готовы за свой счет осуществить демонтаж, возможно, суд согласится и с таким порядком. Вы можете и мировое соглашение заключить с УК, обговорив условия.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

А что хочет УК от Вас всех? Каковы исковые требования? Предъявить иск УК, да и любой истец может к кому угодно, вопрос в другом, будут ли удовлетворены судом эти требования. Если суд увидит, что Ответчик не надлежащий, предложит Истцу заменить на надлежащего, если Истец откажется, то будет рассматриваться как есть.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне
выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение
дела одному или нескольким из соучастников.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 41]

1. Суд при подготовке дела или во время его
разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству
или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После
замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела
производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика
другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Поскольку у Вас имущество общего пользования, то тут необходимо руководствоваться следующими нормативными актами.

статье 290 ГК РФ
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

С этим понятно. Далее

статье 36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы…
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Я так понял, управляющая компания решила, что если Вы поставили дверь, то Вы уменьшили площадь помещения общего пользования. Но исходя из смысла статьи, дверь должна препятствовать другим жильца, но если установлена перегородка с дверью, но без замка (следовательно, нет препятствия для других жильцов), то это не нельзя отнести к уменьшению размера общей площади и согласие жильцов в данном случае не требуется, если же с замком, то тогда нужно решать вопрос со всеми собственниками. Тем не менее согласование перегородки все равно необходимо, поскольку проекте Вашего дома она отсутствует. Вот именно Ваша УК подала в суд на всех жильцов, но они должны быть признаны ненадлежащими ответчиками, поскольку у Вас есть документы, подтверждающие, что данную дверь установили Именно Вы.

С Уважением!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Виталий здравствуйте.

В соот. со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Иск предъявлен ко всем собственникам, поскольку уменьшено общее имущество в МКД и поступило в ваше совместное (с соседями) пользование.

Ваши соседи могут подать в суд ходатайство с просьбой рассмотреть исковое заявление в их отсутствие.

Советую подготовить возражения на исковое заявление, в том числе и от соседей. Желательно провести общедомовое собрание и заручиться согласием всех собственников МКД. Тогда в иске УК может быть отказано