Какой порядок помещения на принудительное лечение в ПНД по решению суда и кто может быть заявителем кроме матери?

мой сын уже более 12 лет ведет себя очень неадекватно, отсидел в тюрьме за разбой, состоит на административном контроле, постоянно пьет и скорее всего принимает различные наркотические средства.Неоднократно вызывались наряды полиции. В субботу был вызван очередной наряд, который вызвал психушку и по прибытии сотрудников психушки, которые его утихомирили только электрошоком увезли его в психбольницу, где он находится сейчас. Что надо сделать чтобы получить решение суда на длительное принудительное лечение и кто помимо матери может обратиться в суд (полиция может).

, Дмитрий, г. Воронеж
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Такое заявление подает медицинское учреждение, в которое был направлен Ваш сын. Срок подачи такого заявление составляет 48 часов в соответствии с нормами КАС РФ. В связи с чем инициатива исходит от них. Можете поговорить с главным врачом учреждения и объяснить ситуацию. В любом случае, именно там должны установить подлежит ли он принудительной госпитализации или нет.

С Уважением!