Можно ли претендовать с генеральной доверенностью на квартиру, с если документы на приватизации, хозяин умер?

Добрый день. В муниципальной квартире был прописан один человек, больной онкологией. За ним ухаживал мой брат. По генеральной доверенности оформленной у нотариуса у брата были все права делать все от имени квартиросьемщика. Доверенность оформлена сроком на 10 лет. Брат собрал все необходимые документы и сдал их на приватизацию квартиры 9 декабря 2016 года, документы нужно получить 10 февраля 2017 года. Случилось непредвиденное- квартиросьемщик умер 14 января 2017 года. Родственников нет, документы на приватизации, что будет с этой квартирой? Может ли брат претендовать на нее имея на руках доверенность? Подскажите есть ли выход в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Может ли брат претендовать на нее имея на руках доверенность?
Татьяна

Действие доверенности прекращается со смертью доверителя.

что будет с этой квартирой?
Татьяна

Перейдёт к наследникам. Только нужно обратиться в суд с требованием о включении этой квартиры в состав наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые
для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого
помещения в собственность или до государственной регистрации права
собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого
жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в
виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить
основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если
наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого
помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него
причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления
документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Родственников нет, документы на приватизации, что будет с этой квартирой?
Татьяна

К сожалению, после смерти гражданина, имевшего право на приватизацию, квартира остаётся в собственности муниципалитета.

Надо искать каких-то родственников — наследников второй, третей либо четвёртой очереди…

Может ли брат претендовать на нее имея на руках доверенность?
Татьяна

Нет, брат, к сожалению, никаких имущественных прав на эту квартиру не имеет и даже не унаследует, поскольку не является родственником умершему. А доверенность, как указано уже выше, прекращает своё действие со смертью доверителя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, через суд можно было бы претендовать на наследственное имущество — эту квартиру. Ссылаясь на Пленум Верховного суда, который вам указала моя коллега. Но беда в том, что нет наследников и соответственно некому претендовать в том числе и через суд на эту квартиру. Если он не оставил ни на кого завещание и нет даже дальних родственников у него, то квартира отойдет государству. Узнавайте может есть каике-то двоюродные братья или сестры или племянники, с ними можно будет договариваться о чем-то…

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Как узнали недавно в Израиле живет сестра умершего, но никаких контактов с ней нет. Квартира была на стадии приватизации, тут никаких завещаний не сделаешь, пока не получено свидетельство о собственности

Ищите сестру, выходите с ней на связь, Других вариантов нет. Через суд можно оформить наследство на эту квартиру, но только на родственника