8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли прописка влияет на сумму оформления наследства у нотариуса?

Добрый день.У меня оформляется наследство у нотариуса. Моя бабушка при жизни написала завещание мне.У нее только дом уже старенький 1958 года постройки и земля. А прописана она была у меня в домне..Нотариус мне по телефону сказала сумму за получение документов у нее. Сумма мне показалась очень большая, 12611 рублей.Она мне пояснила,что такая сумма получилась из за того что бабушка была прописана у меня .Если бы я у нее в доме была прописана то было бы на 7000 рублей меньше. Скажите пожалуйста это действительно так?

, Свистунова Татьяна Николаевна, г. Ярославль
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Стоимость услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусами, законодательно не регламентирована.

Вам следует уточнить у нотариуса, за что именно берется сумма и по возможности проконсультироваться у другого нотариуса.

В любом случае Вы также можете найти юриста, который окажет Вам необходимые услуги, а нотариусу заплатите только нотариальный тариф.

Для ясности, уточните пожалуйста, бабушкин дом и дом, где она проживала с Вами до своей смерти находятся в одном регионе или в разных?

0
0
0
0
Свистунова Татьяна Николаевна
Свистунова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ.Бабушкин дом находится в том же населённом пункте где и мой..только на разных улицах.

Тогда такую стоимость услуг никак нельзя списать на региональные пересылки и запросы. Цена за оказание правовых и технических услуг со стороны нотариуса явно завышена, тем более, что наследование происходит по завещанию.

Если самостоятельно сложно подготовить пакет документов для вступления в наследство, проконсультируйтесь у юристов вашего региона, сколько это может стоить. Документов в вашем случае нужно не так уж много: заявление на открытие наследственного дела, документы на дом и землю, доказательство родственной связи (для уменьшения госпошлины) и ваш паспорт. Это приблизительный список документов, возможно потребуется что-то еще в зависимости, как был оформлен бабушкин дом. В любом случае прежде, чем оплачивать стоимость услуг нотариуса, уточняйте, какие именно услуги Вам оказаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017