Действительно ли прописка влияет на сумму оформления наследства у нотариуса?

Добрый день.У меня оформляется наследство у нотариуса. Моя бабушка при жизни написала завещание мне.У нее только дом уже старенький 1958 года постройки и земля. А прописана она была у меня в домне..Нотариус мне по телефону сказала сумму за получение документов у нее. Сумма мне показалась очень большая, 12611 рублей.Она мне пояснила,что такая сумма получилась из за того что бабушка была прописана у меня .Если бы я у нее в доме была прописана то было бы на 7000 рублей меньше. Скажите пожалуйста это действительно так?

, Свистунова Татьяна Николаевна, г. Ярославль
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Стоимость услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусами, законодательно не регламентирована.

Вам следует уточнить у нотариуса, за что именно берется сумма и по возможности проконсультироваться у другого нотариуса.

В любом случае Вы также можете найти юриста, который окажет Вам необходимые услуги, а нотариусу заплатите только нотариальный тариф.

Для ясности, уточните пожалуйста, бабушкин дом и дом, где она проживала с Вами до своей смерти находятся в одном регионе или в разных?

Свистунова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ.Бабушкин дом находится в том же населённом пункте где и мой..только на разных улицах.

Тогда такую стоимость услуг никак нельзя списать на региональные пересылки и запросы. Цена за оказание правовых и технических услуг со стороны нотариуса явно завышена, тем более, что наследование происходит по завещанию.

Если самостоятельно сложно подготовить пакет документов для вступления в наследство, проконсультируйтесь у юристов вашего региона, сколько это может стоить. Документов в вашем случае нужно не так уж много: заявление на открытие наследственного дела, документы на дом и землю, доказательство родственной связи (для уменьшения госпошлины) и ваш паспорт. Это приблизительный список документов, возможно потребуется что-то еще в зависимости, как был оформлен бабушкин дом. В любом случае прежде, чем оплачивать стоимость услуг нотариуса, уточняйте, какие именно услуги Вам оказаны.