Как вернуть пособия, списанные за кредит, если есть дополнительное соглашение о списании денег?

В кредитном договоре одним из пунктов обязательного условия предоставления кредита является пунк о заключении дополнительного соглашения о списании средств в счет погашения задолженности. Можно ли вернуть суммы детских пособий, списанных с этого счета, применяя статью 60 семейного кодекса, например. Или закон о правах потребителя, или о принуждении в заключении ? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо!

, НАТАЛЬЯ ОТРАДНОЕ, г. Таганрог
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Как я понимаю, в Вашем кредитом договоре предусмотрено право безакцептного списания денежных средств с любых счетов откытых в Банке на Ваше имя. Таким образом формально у Банка была законная возможность списать все денежные средства. Вам необходимо обратиться к тому, кто Вам выплачивает пособие с заявлением о предоставлении выплат на счет в ином банке. Кроме того можете написать в свой банк заявление с просьбой вернуть взысканные денежные средства, приложить документы, подтверждающие, что это было пособие. Кроме того написать заявление о запрете безакцептного списания денежных средств.

НАТАЛЬЯ ОТРАДНОЕ
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ! Я, видимо, не правильно изложила суть вопроса. Кредит был перечислен на банковский вклад. Почему, сама не знаю. В кредитном договоре стоит условие, что выдача кредита производится только после заключения доп. соглашения к этому вкладу, о списании кредитором со счета всех платежей по кредитному договору. Я платила почти год, просто пополняя этот счет. Потом родила, ушла в декрет и, как теперь понимаю,по ошибке оформила на этот счет все детские пособия и социальные выплаты. Находясь с декрете , платить было нечем, они списывали пособия, потом муж начал зарабатывать, что-то опять платила. Потом вовсе не на что стало жить. Естественно, что банк подал в суд. В дальнейшем хочу оформить банкротство, но сейчас через 3 дня суд, хотелось бы вернуть пособия, отнятые у детей.

  • Понял, Вы можете написать отзыв на исковое заявление в котором обосновать что данное пособие причиталось детям, приложить документы это подтверждающие. Также можете подать встречное исковое заявление о рассторжении кредитного договора, чтоб пени не шли. Но здесь все под большим вопросом. Также напишите заявление об отзыве права на обработку персональных данных, чтоб банку сложнее было долг коллекторам продать.