Что означает рекреационная зона, для чего она предназначена, какая её часть может быть использования под застройку?

Что означает рекреационная зона Р-3Т, для чего она предназначена, какая её часть может быть использования под застройку?

Например для объектов:

- социального назначения (площадок для пикников и отдыха);

- историко-культурного назначения (музей казачьего хозяйства и быта);

- культурно-развлекательного назначения (атракционы и зоны отдыха, летние эстрадные площадки, спортивные комплексы).

БОГОСЛОВСКИЙ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. 8-987-535-00-51;

E-MAIL GILSER2@ MAIL.RU

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Статья
4. Организация, реконструкция и ликвидация рекреационных зон отдыха

4.1.
Существующие на момент ввода в действие настоящего правила зоны отдыха подлежат
организационному оформлению. При этом составляется обоснование и
подготавливается пакет документов, включающий в себя:

-оформление
землепользования и водопользования,

-проект строительства, благоустройства,
финансирования,

-уставные
документы юридических лиц – пользователей — балансодержателей; проводятся
исследования качества воды.

4.2.
Рекреационная зона отдыха принимается в эксплуатацию специальной компетентной
комиссией, состав которой определяется постановлением главы администрации МО
«Светогорское городское поселение». В состав комиссии включаются, кроме
пользователя — балансодержателя представители Роспотребнадзора, Комитета
государственного контроля природопользования и экологической безопасности
Ленинградской области, Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды
Ленинградской области, Главного управления МЧС России по Ленинградской области,
администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области. В результате проверки определяется юридический статус зоны отдыха
и ее тип, соответствующий существующему положению и на перспективу.

4.3.
В случае если состояние зоны отдыха признано неудовлетворительным по
результатам проверки, производится ее природоохранная реконструкция.
Реконструкция должна производиться по специально составленному проекту при
наличии исходно — разрешительной документации. Проект должен быть согласован в
установленном порядке и утвержден главой администрации МО «Светогорское городское
поселения».

4.4.
Создание новых рекреационных зон отдыха МО «Светогорское городское поселение»
производится на основании Постановления главы администрации муниципального
образования «Выборгский район» Ленинградской области согласованного с
Роспотребнадзором, Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды
Ленинградской области, Комитетом государственного контроля природопользования и
экологической безопасности Ленинградской области, Главным управлением МЧС
России по Ленинградской области. В Постановлении определяется возможность и
допустимость использования той или иной территории в качестве рекреационной
зоны отдыха. На каждую вновь создаваемую рекреационную зону отдыха должны быть
оформлены исходно — разрешительная документация, проект организации
(реконструкции) зоны отдыха, на основании которых устанавливаются условия и
режимы природопользования (возможность проведения планировочных работ,
допустимая рекреационная нагрузка, функциональное зонирование территории,
возможность возведения временных и капитальных строений, условия питьевого
водоснабжения и канализования, организация автостоянок и т.д.) и другая
документация, требуемая в соответствии с действующими муниципальными
нормативными актами. Только при наличии согласованной и утвержденной проектной
документации, могут быть определены условия передачи права пользования зоной
отдыха иным юридическим лицам, которые обязаны выполнять установленные условия
природопользования без права их изменения.

4.5.
Создание новых рекреационных зон отдыха должно проводиться в соответствии с
требованиями функционального, строительного и ландшафтного зонирования,
перспективным планом сохранения и развития природного комплекса района.

4.6.
Ликвидация рекреационной зоны отдыха должна осуществляться на основании соответствующих
заключений и актов проверок органов санитарно — эпидемиологического,
экологического и технического контроля, иных заинтересованных служб. Основанием
к ликвидации зоны отдыха является невозможность обеспечения удовлетворительного
санитарно — экологического состояния зоны отдыха или принятое решение по
использованию территории зоны отдыха для других целей.