Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть предоплату при расторжении договора на изготовление мебели

Добрый день. Можем ли мы вернуть предоплату внесенную по договору на изготовление мебели и в какой срок? Договор заключен 29.12.2016 в этот же день внесена предоплата 50%, после контрольного замера мебели (05.01.17), выяснилось, что изготовить мебель по тому эскизу, что был при заключении договора не представляется возможным, но если мы настаиваем на этом варианте, то это приведет к удорожанию заказа. В связи с этим 06.01.17 мы приняли решение о расторжении договора и написали заявление на возврат предоплаты. С уважением, Ирина.

imagimage.pnge.png
14 Января 2017, 19:42, вопрос №1499731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! на рассмотрение такого заявления 10 дней, вам должны вернуть предоплату

    14 Января 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    В соответствии со ст. 32 Закона:

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд — в порядке ст. 17 Закона

    С Уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Таким образом, Вы можете требовать возврата средств

    14 Января 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте! После получения заяления изготовитель должен, либо вернуть деньги, либо выслать мотивированный ответ, по сроку можете подождать месяц, не более. Если нет денег и ответа, либо в ответе указано, что деньги не возвращаю, можете смело взыскивать через суд по закону о защите прав потребителей. В суде сумма взыскания будет гораздо больше. Я думаю изготовитель должен об этом знать, и решит с Вами рассчитаться.

    С Уважением!

    14 Января 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Какой был срок исполнения заказа?

    14 Января 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок изготовления 30 дней с момента заключения договора.

    14 Января 2017, 19:56
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Мебель уже изготовлена?

    14 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, даже еще не начали, отказались сразу после контрольного замера.

    14 Января 2017, 20:01
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Срок изготовления 30 дней с момента заключения договора.
    Ирина

    Тогда просто пишите, что отказываетесь от договора, так как стало очевидным и это не отрицается исполнителем, что договор не может бть исполнен и требуйте возврата денежных средств

    14 Января 2017, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Подайте сразу досудебную претензию. время сэкономите, любой юрист скажет сходу. что ваша позиция выйгрышная. поэтому лучше сразу отдать деньги, нежели оплачивать плюсом штраф и издержки.

    14 Января 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как понять досудебная претензия? Кому подать?

    14 Января 2017, 20:06
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Зачем Вам претензия? Они отказываются возвращать разве???

    14 Января 2017, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, ссылаясь на то, что уже закупил материал для изготовления.

    14 Января 2017, 20:15
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    то может удержать стоимость расходов на изготовление, в соответствии с ЗоПП

    14 Января 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ясно, тогда, согласен. Претензия и в суд.

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    14 Января 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Ирина, добрый вечер!

    Вы можете отказаться от договора, подкрепляя свой отказ 32 статьей ЗоЗПП

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Оповестите продавца в письменном виде о своем желании отказаться от договора и получить назад денежные средства.

    Успехов Вам!

    14 Января 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.