Через какое время можно взыскивать алименты после рождения ребенка?

Через какое время можно взыскиватьь алименты после рождения ребенка? отец ничего платить не хочет и вообще на связ не выходит, получает он хорошо, у него машина очень дорогая, обещал помогать

, Лера, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В любой момент после рождения ребенка.

Отцовство установлено?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С момента рождения и можно взыскивать, но если Вы ранее за ними не обращались, то за прошлый период взыскать можно при соблюдении следующих условий

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лера, здравствуйте! В любое время после рождения ребенка, закон никаких сроков не устанавливает. Получили свидетельство о рождении и можете подавать!

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сразу после рождения ребенка, при учете, что установлено отцовство — отец вписан в свидетельство о рождении ребенка. Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отцовство не установлено, подается иск об установлении отцовства м вызсквнии алиментов (ст. 49, 81 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В силу ч. 2.3 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если отцовство установлено, то алименты можно взыскивать с любого момента.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нет таких сроков. Можете подавать на алименты, главное чтобы отцовство было установлено. В свидетельстве о рождении записан отец?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Лера, добрый вечер!

Подать на алименты Вы можете в любой момент. Но лучше сделать это как можно раньше, так как они начинают начисляться только с момента обращения в суд.

Успехов Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.