Наезд на пешехода, какая ответственность грозит?

Здравствуйте. Наезд на коляску с ребенком без вреда здоровью, механических повреждений коляски, автомобиля. вызвана скорая гаи по требованию мамы. Темное время суток, колея, освещение частично отсутствует. мама в темной шубе без отражающих элементов посередине дороги поправляла ребенку варежку. Отошла в сторону коляску не успела убрать, от чего та опрокинулась набок ребенок частично выпал. Двигался на второй передачи тормозной путь пару метров легкий тычок в коляску. Что грозит?

Уточнение от клиента

Дорога частного сектора одна полоса, пешеходного нет. Женщина гуляла по дороге с ребенком посередине, остановилась поправить варежку. Женщина стояла посередине дороги на меж колесном бугре. Трезвый. Из скорой сообщили ребенок абсолютно здоров. Следов повреждений коляски, машины нет, произошёл легкий тычок.

Уточнение от клиента

Узнал сегодня вечером женщина повторно обратилась в скорую для рентгена, якобы вчера плохо осмотрели ребенок не спал болят ноги, т.к якобы ему машина переехала их. Завтра пойдет в поликлинику на рабочий рентген аппарат.

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Все зависит от того где был сбит пешеход.

Если на переходе:

Административная
ответственность за наезд на пешехода в 2017 году не претерпела
изменений. Она предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде
штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет
собой:
Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за
причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением
считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная
потеря общей трудоспособности.
Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет)
за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней
тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни)
либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП).

Здравствуйте! вам большой плюс, что медики зафиксировали отсутствие повреждений. То, что она поправляла варежку, если нет видио доказательств, то к сожалению доказать вы это не сможете. По- поводу отражателей, то это обязанность жителей загорода, носить такую одежду. Вам грозит возмещение стоимости коляски, а так же привлечение к административной ответственности, если: вы наехали на пешеходном переходи, и если ваша вина будет доказана. Совет- доказывать, что она поправляла варежку, чтобы избежать какой-либо ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Вы были трезвым? ДТП произошло не на пешеходном переходе? Какова там была предельно допустимая скорость движения? Какой вред здоровью причинен ребенку?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При отсутствии каких либо повреждений у ребенка ничего не грозит.

Из скорой сообщили ребенок абсолютно здоров. Следов повреждений коляски, машины нет, произошёл легкий тычок.
Александр

Тогда грозить Вам ничего не будет

Узнал сегодня вечером женщина повторно обратилась в скорую для рентгена, якобы вчера плохо осмотрели ребенок не спал болят ноги, т.к якобы ему машина переехала их. Завтра пойдет в поликлинику на рабочий рентген аппарат.
Александр

ГИБДД вызывали?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это ДТП. Вызывали ГАИ?

По хорошему ситуацию нужно разобрать, ведь при выяснении открываются новые обстоятельства, которые ранее не были очевидны или замечены.

Пешеход, на дороге — только в случае ее перехода может находится «идти» в положенном месте, то есть где зебра.

Ваш плюс в том, что ехали на второй передачи, а не на четверной или пятой, Успели среагировать и все обошлось. и главное, что нет причинения вреда здоровью. Хотя мамаша может взять справку у врача и поменять все — если вред здоровью был, хоть и в легкой степенни… Можно попытаться договорится с «пострадавшей».

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Самое главное С ребенком все хорошо.Если не составили еще протокол, Вам нужно примириться загладить причиненный Вами моральный ущерб вред и чтобы на Вас не писали заявление в полицию или в ГИБДД

Статья 12.24 КОАП РФ.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

С Уважением

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ребенок выпал из коляски до того, как Вы на нее наехали, то ответственность за вред здоровья ребенка Вы нести не будете. Однако, Вам нужно доказать, что обстоятельства именно такие (идеально, если у Вас есть регистратор или хотя бы свидетели). Поэтому рекомендую начать сикать свидетелей (может кто мимо проходил или ехал)

При этом, в силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

т.е. мать ребенка может потребовать от Вас компенацию за коляску. При этом,

В силу ч. 2 ст. 1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Таким образом. если Вам удастся доказать, что вред причинен по причине грубой неосторожности со стороны матери — то в иске матери могут отказать.

Также, если будет установлено, что мать нарушила ПДД, а в Ваших действиях вины нет, Вы можете предъявить матери иск о возмещении ущерба, причиненного Вашему автомобилю

Узнал сегодня вечером женщина повторно обратилась в скорую для рентгена, якобы вчера плохо осмотрели ребенок не спал болят ноги, т.к якобы ему машина переехала их. Завтра пойдет в поликлинику на рабочий рентген аппарат.
Александр

Очевидно дама хочет помотать Вам нервы. Однако, если вначале врачи не выявили повреждений, то ей будет трудно доказать, что они возникли именно в тот момент. Но, можете припугнуть даму, что сообщите в опеку, что она поставила жизнь и здоровье своего ребенка под угрозу, разгуливая с ним по дороге

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Да я тоже так подумал. Протокол о возбуждение дела об административном правонарушении

совершил наезд на детскую коляску, в результате ребенок получил телесные повреждения необходимо установить вред здоровью ст 12,24.

А в скорой сообщили ребенок здоров, дедушка ребенка, за время пока составляли протокол вернулся и сказал "все хорошо ребенок здоров и уже дома"

Как защитится от попыток женщины "Мамы" доказать обратное? Опека раз, справку не дадут из скорой!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр здравтсвуйте!

По сути ничего Вам не грозит, только ремонт автомобиля.

Единственное уточните, был ли протокол, что сказали инспекторы?

Если вреда здоровью нет, то ничего криминального не случится, забудьте эту историю как страшный сон.

Если будет какой-либо вред здоровью, то компенсировать его должна Ваша страховка ОСАГО!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вами нарушен п. 10.1. ПДД, согласно которому Вы были обязаны, с учетом видимости в направлении движения, состояния дороги, погодных условия и транспортного средства, снизить скорость движения вплоть до полной остановки. Ответственность за это предусмотрена по ст. 12.18. КоАП РФ в виде штрафа полутора тысяч рублей при условии, что никакого вреда пешеходу Вы не причинили. Кроме этого, пешеход имеет право требовать с Вас компенсации морального вреда.