Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за предыдущие годы в этом году, не дожидаясь окончания года?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер. В этом году планирую купить квартиру. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за предыдущие годы в этом году, то есть не дожидаясь окончания 2017 года?

, Михаил, г. Екатеринбург
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый вечер! Нет, к сожалению, так сделать Вы не можете. Декларация формы 3- НДФЛ для получения вычета подается только в течение первого квартала следующего за отчетным года, но не ранее. Вычет Вы сможете получить сразу за три предыдущих года сразу (если будут справки 2-НДФЛ), но в срок, установленный законом — только в 2018 году. Налоговую декларацию необходимо подавать ежегодно, пока сумма выплат не будет равняться налоговому вычету.

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.8 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма эта называется «Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»