248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за предыдущие годы в этом году, не дожидаясь окончания года?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер. В этом году планирую купить квартиру. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за предыдущие годы в этом году, то есть не дожидаясь окончания 2017 года?

14 Января 2017, 18:15, вопрос №1499693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
49
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сибай
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Нет, к сожалению, так сделать Вы не можете. Декларация формы 3- НДФЛ для получения вычета подается только в течение первого квартала следующего за отчетным года, но не ранее. Вычет Вы сможете получить сразу за три предыдущих года сразу (если будут справки 2-НДФЛ), но в срок, установленный законом — только в 2018 году. Налоговую декларацию необходимо подавать ежегодно, пока сумма выплат не будет равняться налоговому вычету.

14 Января 2017, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
57
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п.8 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма эта называется «Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

14 Января 2017, 18:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут