820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какие последствия по военной ипотеке могут ожидать после увольнения при разрыве контракта?

Добрый день! Выслуга лет 11 с половиной лет, НИС реализовал, желаю уволиться со службы. Как при этом будет решаться вопрос ипотеки, как будет происходить дальнейшее погашение и те накопления, которые были предоставлены мне от государства в размере одного миллиона рублей, подскажите пожалуйста

14 Января 2017, 18:05, вопрос №1499686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15829
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тимур, добрый день.

А по какому основанию планируете увольняться?

В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

В том случае. если увольнение будет по иным, чем указано в законе основаниям, Вы утрачиваете право на накопления.

Статья 13

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службыотсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона,его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Если Вы не выкупаете квартиру — она уходит в пользу государства.

14 Января 2017, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Тимур
клиент, г. Москва

по основанию пункта "г"

а выкупать квартиру нужно обязательно или банк вправе произвести расчет ежемесячной выплаты на, к примеру 20 лет, как обычный потребительский кредит?

14 Января 2017, 18:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15829
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
по основанию пункта «г»
Тимур

Уточните?

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Соответственно увольнение по одному из указанных здесь оснований подпадает под п. г вышеназванного закона.

В таком случае, квартира сохраняется в Вашей собственности и оплачивать самостоятельно Вам ничего не надо.

14 Января 2017, 18:17
Тимур
клиент, г. Москва

Пытаться буду по:

"в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи"

Но сложно очень будет.

А если просто разрывать контракт досрочно, например в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, что запрещено и прописано в контракте, тогда я просто выплачиваю самостоятельно ипотеку и все, я правильно понял,

14 Января 2017, 18:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15829
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но сложно очень будет. А если просто разрывать контракт досрочно, например в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, что запрещено и прописано в контракте, тогда я просто выплачиваю самостоятельно ипотеку и все, я правильно понял,
Тимур

Совершенно верно. Но с Вас могут потребовать выплатить всю сумму единовременно.

«в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи»
Тимур

Тут член Вашей семьи в первую очередь должен пройти ВВК, заключение которой и будет являться основанием для подачи рапорта.

14 Января 2017, 18:25
Тимур
клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам!

Вопросом ВВК занимаемся, еще вопрос по этому поводу, только заключение ВВК будет являться официальным документом или возможно такое, что заключение врача с гражданского медицинского учреждения тоже имеют статус официального документа?

14 Января 2017, 18:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15829
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вопросом ВВК занимаемся, еще вопрос по этому поводу, только заключение ВВК будет являться официальным документом или возможно такое, что заключение врача с гражданского медицинского учреждения тоже имеют статус официального документа?
Тимур

Только заключение ВВК, основанием для проведения которого и будут служить иные документы. В случае несогласия с заключением Вы вправе пройти независимую ВВК, а потом потребовать пересмотра ранее вынесенного заключения.

14 Января 2017, 18:35
Тимур
клиент, г. Москва

Я Вас понял, спасибо огромное!

14 Января 2017, 18:39