Какие последствия по военной ипотеке могут ожидать после увольнения при разрыве контракта?

Добрый день! Выслуга лет 11 с половиной лет, НИС реализовал, желаю уволиться со службы. Как при этом будет решаться вопрос ипотеки, как будет происходить дальнейшее погашение и те накопления, которые были предоставлены мне от государства в размере одного миллиона рублей, подскажите пожалуйста

, Тимур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

А по какому основанию планируете увольняться?

В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

В том случае. если увольнение будет по иным, чем указано в законе основаниям, Вы утрачиваете право на накопления.

Статья 13

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службыотсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона,его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Если Вы не выкупаете квартиру — она уходит в пользу государства.

Тимур
Клиент, г. Москва

по основанию пункта "г"

а выкупать квартиру нужно обязательно или банк вправе произвести расчет ежемесячной выплаты на, к примеру 20 лет, как обычный потребительский кредит?

по основанию пункта «г»
Тимур

Уточните?

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Соответственно увольнение по одному из указанных здесь оснований подпадает под п. г вышеназванного закона.

В таком случае, квартира сохраняется в Вашей собственности и оплачивать самостоятельно Вам ничего не надо.