Виноват ли в ДТП человек, если у него нет водительских прав?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Муж ехал в газели, за рулем которой был его начальник. Доехав до места, начальник припарковал автомобиль, чем затруднил выезд других водителей с парковки. Начальник вышел из авто, муж остался. Когда начала выезжать машина с парковки, ее водитель попросил убрать авто с выезда. Муж позвонил начальнику, на что тот его попросил самостоятельно убрать авто(водительских прав у мужа нет). Когда отгонял авто, задел столб и повредил автомобиль. Теперь начальник требует от него компенсацию 40 000 руб. Имеет ли право он на это и что грозит нам от отказа выплаты?

, Алина, г. Барнаул
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Если факт ДТП зафиксирован. то у руководителя есть материалы, подтверждающие, что ущерб причинен вашим мужем. следовательно тот может подать на компенсацию, если автомобиль принадлежит ему или организации. В вашем случае единственным способом его утихомирить будет сделать уклон на то, что он предоставил право управления лицу, не имеющему право управлять транспортом — за это предусмотрена административная ответственность.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Физическое лицо или юр. лицо имеет право требовать от причинителя вреда его возмещения в полном объеме. Отказ для вас невыгоден так как факт причинения вреда вы не оспариваете а вот размер спорный. Заключите соглашение, что он представит реальную оценку ремонта а/м а вы оплатите ее. Для вас не выгоден судебный спор, так как судебные расходы составят оплату услуг представителя, экспертизу, госпошлину в среднем до 40-60 т.р.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 12.7 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Что касается возмещения имущественного ущерба, то в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ возмещение ущерба, причиненного источником повышенной опасности( а автомобиль является таковым) возлагается на собственника данного источника (т.е. автомобиля). Если тначальник — собственник, то на него. Если собственником является работодатель, то на работодателя. А начальник будет отвечать в порядке регресса.

Таким образом, Вашему мужу грозит только административный штраф в размере от 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб. Конретный размер установит орган, рассматривающий дело об административном правонарушении — органы внутренних дел.