Как установить ограждения для въезда в собственный гараж?

День добрый.

Вопрос следующий. Есть дом в частном секторе. Гараж на территории земельного участка. Напротив много квартирные дома - и естественно все паркуются на газонах и вдоль дороги, мешая движению, а также загораживая проезд к гаражу.

Было установлены столбы и повешена цепь - в начале проезда, для ограничения парковки и заезда туда машин.

Пришло письмо из местной администрации с требованием по демонтажу ограждений.

закон МО 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 читал и распоряжение МО №110-РВ от 22.06.2015 тоже. не понимаю на основании чего вынесено такое решение

И как сделать так чтобы - въезд в гараж не загораживали чужие автомобили

  • гараж
    .jpg
, Сергей, г. Пушкино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ограждения для препятствования парковки чужих автомобилей, мешающих въезду Вам в свой гараж можете установить только с согласия муниципального органа, которому принадлежит территория за пределами Вашего двора. Ваша проблема очень распространенная в городах (особенно больших) по всей России. Вы ничего не сможете сделать, если администрация не дает такого согласия, кроме как написать на воротах примерно следующую фразу: «выезд не загромождать» или: «стоянка автомобилей запрещена». На днях я прочитал даже такую фразу: «поставишь машину — проколю шину.))) Это смешно, конечно, но положение безвыходное, кстати, не только для частных лиц, но также и для некоторых предприятий (магазинов, складов и пр.).