Расторгнуть потребительский кредит за бракованный товар, как это осуществить?

Здравствуйте. Товар с браком куплен в кредит. В сервисном центре подтвердили брак, магазин признал. Как расторгнуть кредитный договор с банком? Магазин отказывается выплачивать деньги, заявляя, что надо сначала погасить полностью кредит, а потом приходить к ним. Но я не хочу платить за воздух((.

, Регина, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Регина!

Магазин не прав, если он возвращает вам средства, то он должен вернуть на те реквизиты с которых осуществлялась оплата, то есть на кредитный счет. Кроме того, магазин должен компенсировать вам убытки, вызванные ненадлежащим качеством товара. Это как раз могут быть проценты по кредиту.

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Регина, добрый день!

Если купленный товар оказался бракованным, вы имеете полное право вернуть его в магазин. Однако, процедура возврата товара, купленного в кредит, имеет свои особенности.Положения закона «О защите прав потребителей» полностью распространяются на покупателя, оформившего банковский заем для приобретения товара.Особенности возврата товара, взятого в кредит, связаны с тем, что такой товар не является собственностью покупателя до полного погашения займа. До тех пор приобретение – это залог в договоре потребительского кредитования.

Вам внимательно нужно прочитать кредитный договор, это обстоятельство должно быть там прописано.

Статья 24 Закона «О защите прав потребителей» гарантирует при возврате товара по кредиту возмещение покупателю всей суммы, выплаченной им на день обращения в банк для прекращения договора кредитования. Также возвращается плата за предоставление займа. При возврате неисправного приобретения продавец обязан вернуть покупателю все выплаченные им суммы, проценты и иные платежи за пользование кредитом.Договор с банком будет приостановлен со дня обращения в банк с подтверждающими документами от продавца. Следует обратиться в банк сразу после получения акта о возврате покупки в магазин, иначе придется выплачивать проценты за весь этот период.

Акт о возврате товара покупатель передает в банк и пишет заявление о прекращении договора банковского займа. Если договор купли-продажи аннулирован магазином, банк возвращает заемщику все выплаченные им суммы по кредиту. При возврате исправного товара в магазин проценты, выплаченные за пользование банковским займом, не возвращаются. Поэтому обязательно потребуйте от магазина копию акт о браке или экспертизы.

Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, закон не требует, чтобы Вы гасили кредит до предъявления требвоания о возврате товара, так что отказ продавца неправомерен. Более того, в силу ч. 6 ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Таким образом, Вам нужно подать продавцу претензию в письменном виде. При отказе — обрщаться в суд. При этом, обращаю Ваше внимание, что Ваши кредитные отношения с банком не зависят от возврата/не возврата товара, посколкьу в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

т.е. кредитный договор расторгнуть нельзя. Единственный вариант — получить деньги от продавца за товар и погасить ими кредит