8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать директору школы, что электронные сигареты не запрещены?

Здравствуйте, меня сегодня поймал учитель физической культуры с электронной сигаретой. Отвёл к директору. Директор накричал на меня, вызвал отца, сказал забирать документы со школы. Сказал брать справку у платного нарколога или вызовет полицию, отец сам купил мне электронную сигарету, потому что знает что вреда в ней без никотина нету. Что делать как доказать что можно парить в школе ?

, Евгений, г. Омск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака.

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 12 на нее не распространяются

0
0
0
0
Маргарита Ростошинская
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый день!

А Вас обязали что-то доказывать? Конечно, Законом это не запрещено, так как использование электронных сигарет не урегулировано законодательно, но, я думаю, что это не соответствует моральным нормам. Представляете, что будет в школе, если все ученики и учителя начнут «парить»?

В статье 16 «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака» в пункте г) говорится, что: «В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещается – использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами».
Простыми словами – это означает, что нельзя производить и продавать товары, которые по форме и цвету имитируют сигареты, т.е. внешне похожи на них.

Конечно, данный закон запрещает имитацию табачных изделий, а не имитацию курения.

Но мой Вам совет- не парите в школе, ведь этим Вы подаете плохой пример подрастающему поколению.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгений, здравствуйте! Действия директора незаконны, поскольку электронная сигарета не относится к никотиновой продукции. Можете обратиться с жалобой в департамент образования с жалобой на действия Вашего директора.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 14.01.2017