Как доказать директору школы, что электронные сигареты не запрещены?

Здравствуйте, меня сегодня поймал учитель физической культуры с электронной сигаретой. Отвёл к директору. Директор накричал на меня, вызвал отца, сказал забирать документы со школы. Сказал брать справку у платного нарколога или вызовет полицию, отец сам купил мне электронную сигарету, потому что знает что вреда в ней без никотина нету. Что делать как доказать что можно парить в школе ?

, Евгений, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака.

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 12 на нее не распространяются

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый день!

А Вас обязали что-то доказывать? Конечно, Законом это не запрещено, так как использование электронных сигарет не урегулировано законодательно, но, я думаю, что это не соответствует моральным нормам. Представляете, что будет в школе, если все ученики и учителя начнут «парить»?

В статье 16 «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака» в пункте г) говорится, что: «В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещается – использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами».
Простыми словами – это означает, что нельзя производить и продавать товары, которые по форме и цвету имитируют сигареты, т.е. внешне похожи на них.

Конечно, данный закон запрещает имитацию табачных изделий, а не имитацию курения.

Но мой Вам совет- не парите в школе, ведь этим Вы подаете плохой пример подрастающему поколению.

Успехов Вам!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Действия директора незаконны, поскольку электронная сигарета не относится к никотиновой продукции. Можете обратиться с жалобой в департамент образования с жалобой на действия Вашего директора.

С Уважением!