Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как доказать директору школы, что электронные сигареты не запрещены?

Здравствуйте, меня сегодня поймал учитель физической культуры с электронной сигаретой. Отвёл к директору. Директор накричал на меня, вызвал отца, сказал забирать документы со школы. Сказал брать справку у платного нарколога или вызовет полицию, отец сам купил мне электронную сигарету, потому что знает что вреда в ней без никотина нету. Что делать как доказать что можно парить в школе ?

14 Января 2017, 14:09, вопрос №1499513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

    Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака.

    В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

    табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

    Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 12 на нее не распространяются

    14 Января 2017, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Маргарита
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Евгений, добрый день!

    А Вас обязали что-то доказывать? Конечно, Законом это не запрещено, так как использование электронных сигарет не урегулировано законодательно, но, я думаю, что это не соответствует моральным нормам. Представляете, что будет в школе, если все ученики и учителя начнут «парить»?

    В статье 16 «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака» в пункте г) говорится, что: «В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещается – использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами».
    Простыми словами – это означает, что нельзя производить и продавать товары, которые по форме и цвету имитируют сигареты, т.е. внешне похожи на них.

    Конечно, данный закон запрещает имитацию табачных изделий, а не имитацию курения.

    Но мой Вам совет- не парите в школе, ведь этим Вы подаете плохой пример подрастающему поколению.

    Успехов Вам!

    14 Января 2017, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте! Действия директора незаконны, поскольку электронная сигарета не относится к никотиновой продукции. Можете обратиться с жалобой в департамент образования с жалобой на действия Вашего директора.

    С Уважением!

    14 Января 2017, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.