Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие действия в случае получения травмы ребенком в школе должна предпринять мать?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать. Ребенок 9 лет в школе упал на мокром полу в холле на перемене (бежал из туалета в класс, боялся опоздать), диагноз - компрессионный перелом позвоночника с госпитализацией в больницу минимум на три недели и три месяца дальнейшей реабилитации. Какие действия в таком случае я должна принять (обратиться к директору допустим или в Мин.обр) и какие документы оформить в случае если возможна компенсация, как на это должен отреагировать директор школы и необходимо ли писать заявление?

14 Января 2017, 13:21, вопрос №1499481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Вы вправе обратиться и с жалобами в соответствующие органы. При этом, собирайте все справки и обращайтесь в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    С Уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, здравствуйте! Мне необходимо обратиться первоначально с заявлением на директора школы? Просто хочется, чтобы таких случаев в школе не было, как с моим ребенком и детям проводили занятия по безопасности.

    14 Января 2017, 13:36
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Ст. 41 ФЗ об образовании, устанавливает, что

    Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
    профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

    Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

    4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

    Изначально обратитесь в Департамент образование, можете написать в прокуратуру, главное чтобы провели проверку данного факта, если будут привлечены должностные лица по данному факту. После этого можете подавать в суд за компенсацией вреда морального и материально, на основании данных проверки.

    С Уважением.

    14 Января 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Михаил! Может изначально к директору школы по иерархии? Просто не хочется так сразу, не хочу, чтобы данный факт отразился на его учебе в дальнейшем. Хочется чтобы в школе профилактику, предупреждение проводили.

    14 Января 2017, 13:39
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Надежда, здравствуйте! Мне необходимо обратиться первоначально с заявлением на директора школы? Просто хочется, чтобы таких случаев в школе не было, как с моим ребенком и детям проводили занятия по безопасности.
    Елена

    Да, сначала на имя директора. Далее — жалоба в прокуратуру и Департамент образования.

    Удачи!

    14 Января 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! В заявлении я должна описать произошедшее?

    14 Января 2017, 13:40
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо! В заявлении я должна описать произошедшее?
    Елена

    Да, конечно — все опишите, можно даже приложить подтверждающие документы. Жалобу пишите в свободной форме.

    14 Января 2017, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, сначала можете обратиться к директору. В любом случае проверку провести бы не мешало, травма слишком серьезная.

    14 Января 2017, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.