Как выяснить разведена ли я и где получить Свидетельство о разводе?

Добрый день!

У меня вопрос.

Выходила замуж в городе Минске за гражданина Белоруссии.

Летом 2016 года муж подал на развод в Минске. Осенью 2016 получила 2 раза повестку в ЗАГС г. Минска.Т.к. не общаюсь с мужем, не стала реагировать на повестки. Затем, 24 сентября, узнала, что наше дело о разводе находится в суде.

Подскажите, как выяснить, разведена я или еще нет?

где получить Свидетельство о разводе ?

Где будут ставить штамп о разводе?

Спасибо.

Моя Почта mrut_1990@mail.ru

, Карина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте!

К Вам применяется законодательство Республики Беларусь. Но там в этом плане существенных отличий нет. Вам нужно придти в суд или позвонить и узнать на какой стадии рассмотрение дело. Если вынесено решение, то нужно его получить со штампом о вступлении в законную силу. Если еще решение не вынесено, то можете почтой отправить, что не возражаете, просите рассмотреть в свое отсутствие.

После вынесения решения должно пройти 10 дней, если на него не подана кассация (ст. 410 ГПК РБ).

Получили решение вступившее в законную силу, идите в ЗАГС, платите пошлину, вроде бы 3 базовые (69 рублей белорусских или около 2200 российских рублей) и получаете свидетельство.

С Уважением!