1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как выяснить разведена ли я и где получить Свидетельство о разводе?

Добрый день!

У меня вопрос.

Выходила замуж в городе Минске за гражданина Белоруссии.

Летом 2016 года муж подал на развод в Минске. Осенью 2016 получила 2 раза повестку в ЗАГС г. Минска.Т.к. не общаюсь с мужем, не стала реагировать на повестки. Затем, 24 сентября, узнала, что наше дело о разводе находится в суде.

Подскажите, как выяснить, разведена я или еще нет?

где получить Свидетельство о разводе ?

Где будут ставить штамп о разводе?

Спасибо.

Моя Почта mrut_1990@mail.ru

14 Января 2017, 12:50, вопрос №1499474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Карина, здравствуйте!

К Вам применяется законодательство Республики Беларусь. Но там в этом плане существенных отличий нет. Вам нужно придти в суд или позвонить и узнать на какой стадии рассмотрение дело. Если вынесено решение, то нужно его получить со штампом о вступлении в законную силу. Если еще решение не вынесено, то можете почтой отправить, что не возражаете, просите рассмотреть в свое отсутствие.

После вынесения решения должно пройти 10 дней, если на него не подана кассация (ст. 410 ГПК РБ).

Получили решение вступившее в законную силу, идите в ЗАГС, платите пошлину, вроде бы 3 базовые (69 рублей белорусских или около 2200 российских рублей) и получаете свидетельство.

С Уважением!

14 Января 2017, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.