Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Посоветуйте с установлением отцовства

здраствуйте,посоветуйте,я родила дочь уверена 100% что он отец ребенка и он знает что он отец,но живет сейчас с девушкой и делает как она говорит вот он дочь не признает.

я сказала что буду подавать на отцовство и алименты.он ответил "подавай на днк"

скажите как поступить у меня нет таких вообще денег все на доченьку уходит,как сделать чтобы он заплатил? суд может выдать сумму? а потом кто проиграл возвратит

31 Июля 2013, 12:48, вопрос №149936 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день, Юлия.

    Согласно ст. 49 СК РФ, В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом, экспертизу ДНК делать не обязательно, достаточно привести свидетелей, показать фотографии и прочее, свидетельствующие о Вашем совместном проживании в период предполагаемого зачатия ребенка. Предполагаемый отец, скорее всего, будет сам ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, а равно заплатит за неё.

    31 Июля 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванникова Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды

    Юлия, из опыта посоветую.
    Обратитесь в районный суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства
    и взыскании алиментов. В судебном заседании судьи очень доходчиво разъясняют
    ответчикам, что если только они на сто процентов уверенны, что этот ребенок не
    их, то продолжать возражать относительно заявленных исковых требований, а если
    все же он отец ребенка, но «стесняется» это признать, то лучше признать иск, так как в противном случае, все расходы на
    проведение экспертизы подтвердившей доводы истицы лягут на ответчика.



    Удачи.


    31 Июля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats