Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прав ли учитель при выставлении оценки за проверочную работу за четверть и не учитывая ее в следующей четверти?

У ребенка (2 класс) во 2 четверти текущие отметки 5, 4, 4. В последний день четверти 27.12.16 учитель проводит проверочную работу за 2 четверть (записано в теме урока), после того, как накануне выставила четвертные оценки. В четверти по текущим - 4. В первый день 3 четверти 13.01.17 учитель выставляет в журнал отметки за проверочную работу на 27.12.16 (задним числом). У ребенка за неё 5. В итоге отметки во 2 четверти: 5, 4, 4, 5 (проверочная за четверть), четвертная - 4.

Прав ли учитель?

14 Января 2017, 01:53, вопрос №1499293
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

    1. Педагогические работники обязаны:
    1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
    2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
    3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
    4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
    5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
    6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
    7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
    8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
    9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
    10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
    11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

    Можно на учителя обратиться с жалобой.

    С Уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В Вашей школе должно быть разработано Положение об оценивании достижений учащихся по предметам, учитывающее также спорные моменты. Система оценок при промежуточной аттестации должна быть указаны в Уставе школы согласно ст. 13 Федерального закона «Об образовании». При этом при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора методов оценки знаний обучающихся согласно ст. 55 Федерального закона «Об образовании».

    14 Января 2017, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.