140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

Мой отец, инвалид 2 группы по психическому заболеванию, подарил свою половину квартиры чужому человеку. Тот человек передарил другому человеку. Можно ли отменить такой договор дарения?

13 Января 2017, 23:04, вопрос №1499246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

Отменить нельзя. Можно попробовать признать его недействительным. Если будет установлено что психическое заболевание лишает человека возможности адекватно оценивать свои действия. В данном случае нужно обратиться в суд и провести психиатрическую экспертизу. Если в суде данный факт будет установлен, то тогда договор дарения будет признан недействительный, следовательно можно отменить и второй договор дарения так же на основании первого решения суда.

С Уважением!

13 Января 2017, 23:07
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот Вам ссылка на нормативную базу, на которую нужно ссылаться в суде.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

13 Января 2017, 23:10
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Такие дела — довольно сложные. Рекомендую предварительно изучить судебную практику, чтобы грамотно представить доказательства. Вот ссылка на практику:

rospravosudie.com/law/Статья_177_ГК_РФ

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут