1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли использовать мат капитал для внутренних отделочных работ если квартира уже в собственности и долгов перед застройщиком нет, а квартира непригодна еще для проживания.?

Добрый день! Мы приобрели квартиру в новострое и получили документ права собственности, т.к. распрлатились полностью. Ребенку сейчас исполнилось 3 года и мы бы хотели использовать мат капитал на улучшение жилищных условий, а именно на доделывания квартиры до жилого состояния. Нам отказывают в пенсионном фонде мотивируя тем что долгов по квартире нет, а мы уже будем делать ремонт и это не допустимо по закону... Но по сути мы не можем воспользоваться этой квартирой тк она не пригодна в "полуфабрикате" для проживания. Может это у нас в Крыму еще недомонимание на местах)?

13 Января 2017, 22:03, вопрос №1499207
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Нурлан!

Если обратимся к Правилам, такое основание как ремонт квартиры, как улучшение жилищных условий, не предусмотрено, а предусмотрены лишь приобретение, строительство и реконструкция жилья. При этом реконструкция не является текущим ремонтом, понятие реконструкции раскрывается Градостроительным кодексом РФ:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.
2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементо
13 Января 2017, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Нурлан
клиент, г. Нарьян-Мар

Да, но мы же купив квартиру увеличели площадь, но проживать не можем из-за нежилого состояния. Это нельзя рассматривать как реконструцию?

13 Января 2017, 22:24
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, но мы же купив квартиру увеличели площадь, но проживать не можем из-за нежилого состояния. Это нельзя рассматривать как реконструцию?
Нурлан

Как реконструкцию данный факт рассматривать нельзя, вот если вы купили бы квартиру с рассрочкой платежа, либо взяли в кредит, до оставшуюся сумму можно было бы погасить мат капиталом, а в данном случае вы расплатились как я понимаю в полном объеме.

Попробуйте найти если это возможно покупателя для нынешней квартиры, и купить новую использовав средства материнского капитала.

13 Января 2017, 22:28
получен
гонорар
56%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16020
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нурлан, здравствуйте.

Можно ли использовать мат капитал для внутренних отделочных работ если квартира уже в собственности и долгов перед застройщиком нет, а квартира непригодна еще для проживания.?
Нурлан

К сожалению, использовать материнский капитал на указанные цели не получится. Внутренняя отделка квартиры — не является улучшением жилищных условий с точки зрения законодательства о материнском капитале.

Так, в силу ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.
2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Под улучшением жилищных условий предполагается именно обзаведением жилым помещение — посредством его приобретения, строительства или реконструкции.

13 Января 2017, 22:22
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16020
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, но мы же купив квартиру увеличели площадь, но проживать не можем из-за нежилого состояния. Это нельзя рассматривать как реконструцию?
Нурлан

Нет.

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

На осуществление реконструкции в силу Градостроительного кодекса РФ требуется получение разрешения на строительство.

И более того в силу отмеченного закона реконструкция предполагается — объекта индивидуального жилищного строительства — т.е. жилого дома, но не квартиры.

13 Января 2017, 22:28
Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4232
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

К сожалению на ремонт нельзя использовать Мат капитал

С Уважением

13 Января 2017, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно самому закону, есть 4 полных и безоговорочных основания(Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин.

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала
— приобретение жилого помещения;
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
— компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
— уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
— уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
— платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Использовать на ремонт — законом возможность не предусмотрена.

13 Января 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
11%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3388
ответов
1240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Использование материнского капитала возможно для улучшения жилищный условий. Вот на что можно потратить материнский капитал:

— приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома;
— строительство жилого дома с привлечением строительной организации;
— строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
— оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
— оплату участия в долевом строительстве;
— оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Ремонт жилого помещения не увеличивает его площади и не является реконструкцией, поскольку реконструкция это действия по изменению технических параметров жилья.

К сожалению в Вашем случае невозможно использовать материнский капитал на ремонт квартиры, закон в этом плане четко это поясняет без возможности иного трактования (я с профессиональной точки зрения этого не поддерживаю), Но у Вас есть возможность использовать материнский капитал на образования детей и увеличения накопительной пенсии мамы.

С Уважением! Будут вопросы уточняйте, чем смогу помогу.

13 Января 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.