Как запланировать постройку дома в долевой собственности с родственниками

Наши с родственниками 2 полученных в наследство дачных участка (не садоводство) фактически нерасторжимы, хотя по закону зарегистрированы 2 владельца. Кадастр сделан на каждого из владельцев.

Хотим строить общий зимний дом, место для которого есть только на участке наших родственников, хотя в совместном доме заинтересованы обе семьи. Можно ли построить дом в долевой собственности с соседями-родственниками?

Есть 2 варианта:

стоять он будет целиком на соседском участке

в крайнем случае можно так сделать, что стоять он будет частично на нашем участке, частично на соседском.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Создание общей собственности на дом вполне допустимо. Советую составить договор с соседями о строительстве дома, поступающего в совместную собственность, где указать на каком земельном участке о будет располагаться. Согласно :

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.