Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как запланировать постройку дома в долевой собственности с родственниками

Наши с родственниками 2 полученных в наследство дачных участка (не садоводство) фактически нерасторжимы, хотя по закону зарегистрированы 2 владельца. Кадастр сделан на каждого из владельцев.

Хотим строить общий зимний дом, место для которого есть только на участке наших родственников, хотя в совместном доме заинтересованы обе семьи. Можно ли построить дом в долевой собственности с соседями-родственниками?

Есть 2 варианта:

стоять он будет целиком на соседском участке

в крайнем случае можно так сделать, что стоять он будет частично на нашем участке, частично на соседском.

13 Января 2017, 21:28, вопрос №1499171
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Создание общей собственности на дом вполне допустимо. Советую составить договор с соседями о строительстве дома, поступающего в совместную собственность, где указать на каком земельном участке о будет располагаться. Согласно :

    ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
    2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
    3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    13 Января 2017, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.