Каков порядок установления биологического отцовства?

Каков порядок установления биологического отцовства при наличии положительного анализа Днк когда свидетельство о рождении уже оформлено и выдано ЗАГСом, находится у матери и она против установления отцовства. Можно ли признать отцовство без суда и согласия матери? Нужно ли тогда брать анализ ДНК у ребенка?

, Алла, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В этом случае есть смысл устанавливать отцовство в судебном порядке

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
То есть от отца нужно заявление и анализ днк? Этих документов достаточно? И мать при этом в суд не вызывается?
Алла

Нет, мать тоже вызовут в суд

Алла
Клиент, г. Москва

А ребенок? Его будут трогать? ему 12 лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении ребенка — прочерк, на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В качестве доказательства нужно приложить ДНК-экспертизу.
С Уважением, Надежда.

Алла
Клиент, г. Москва

То есть от отца нужно заявление и анализ днк? Этих документов достаточно? И мать при этом в суд не вызывается?

Алла

Мать в суд вызовут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

. Можно ли признать отцовство без суда и согласия матери?
Алла

Нет, так не получится. Или с согласия обоих родителей, или в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо. Какиедокументы для этого нужны? Анализ днк есть.

Какиедокументы для этого нужны?
Алла

Само исковое заявление с копиями по числу участвующих в деле лиц, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 300 рублей, можете приложить ещё результат экспертизы.

Она не отрицает отцовства, но юридически не хочет отцу давать права. Онв браке и ребенок носит фамилию отчима.
Алла

И считает его своим отцом?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы вправе обратиться в суд с иском о установлении отцовства.Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!

То есть от отца нужно заявление и анализ днк? Этих документов достаточно? И мать при этом в суд не вызывается?
Алла

А мать признает отцовство?

Алла
Клиент, г. Москва

Она не отрицает отцовства,но юридически не хочет отцу давать права. Онв браке и ребенок носит фамилию отчима.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А как можно дл суда обратиться к судебным экспертам? И имеет лт эта экспертиза какие-то сроки или она бессрочна?