Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каков порядок установления биологического отцовства?

Каков порядок установления биологического отцовства при наличии положительного анализа Днк когда свидетельство о рождении уже оформлено и выдано ЗАГСом, находится у матери и она против установления отцовства. Можно ли признать отцовство без суда и согласия матери? Нужно ли тогда брать анализ ДНК у ребенка?

13 Января 2017, 20:45, вопрос №1499155
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В этом случае есть смысл устанавливать отцовство в судебном порядке

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    13 Января 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если в свидетельстве о рождении ребенка — прочерк, на основании ст. 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В качестве доказательства нужно приложить ДНК-экспертизу.
    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть от отца нужно заявление и анализ днк? Этих документов достаточно? И мать при этом в суд не вызывается?

    13 Января 2017, 20:55
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла!

    . Можно ли признать отцовство без суда и согласия матери?
    Алла

    Нет, так не получится. Или с согласия обоих родителей, или в судебном порядке.

    СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В
    случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
    при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
    ребенка (пункт 4 статьи 48
    настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
    (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
    родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
    иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
    ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
    внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
    происхождение ребенка от конкретного лица.

    13 Января 2017, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Какиедокументы для этого нужны? Анализ днк есть.

    13 Января 2017, 20:56
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    То есть от отца нужно заявление и анализ днк? Этих документов достаточно? И мать при этом в суд не вызывается?
    Алла

    Нет, мать тоже вызовут в суд

    13 Января 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ребенок? Его будут трогать? ему 12 лет.

    13 Января 2017, 20:57
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла!

    Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Вы вправе обратиться в суд с иском о установлении отцовства.Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

    Желаю удачи!

    13 Января 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    То есть от отца нужно заявление и анализ днк? Этих документов достаточно? И мать при этом в суд не вызывается?
    Алла

    А мать признает отцовство?

    13 Января 2017, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она не отрицает отцовства,но юридически не хочет отцу давать права. Онв браке и ребенок носит фамилию отчима.

    13 Января 2017, 20:59
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Какиедокументы для этого нужны?
    Алла

    иск и заключение экспертизы. Этого должно хватить для начала

    13 Января 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Есть видео и фотоматериалы,подтверждающие отцовство. Будут ли вызывать ребенка? Днк положительный. Будут ли вызывать мать в этом случае? В свидетельстве о рождении стоит почерк,но отчество указано отца. Ребенок проживает с матерью и отчимом и носит фамилию отчима.

    13 Января 2017, 21:03
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    То есть от отца нужно заявление и анализ днк? Этих документов достаточно? И мать при этом в суд не вызывается?
    Алла

    Мать в суд вызовут.

    13 Января 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    99 процентов,чтотона в суд не явится. Что тогда будет?

    13 Января 2017, 21:14
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А ребенок? Его будут трогать? ему 12 лет.
    Алла

    Не думаю, что ребенка привлекут. Нет смысла

    13 Января 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! То есть в суд относить анализ днк и заявление. Анализ положительный. И отец не требует ничего. Он просто хочет,чтобы у ребенок был записан на него. Этого достаточно для признания его биологическим отцом?

    13 Января 2017, 21:07
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Она не отрицает отцовства, но юридически не хочет отцу давать права. Онв браке и ребенок носит фамилию отчима.
    Алла

    Тогда как выше указали подавайте иск и экспертизу. В суде ответчик может не согласиться с результатами внесудебной экспертизы, тогда придется делать судебную.

    13 Января 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Какиедокументы для этого нужны?
    Алла

    Само исковое заявление с копиями по числу участвующих в деле лиц, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 300 рублей, можете приложить ещё результат экспертизы.

    Она не отрицает отцовства, но юридически не хочет отцу давать права. Онв браке и ребенок носит фамилию отчима.
    Алла

    И считает его своим отцом?

    13 Января 2017, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, ониочень любят друг друга. ТО есть,если мать откажется признать анализ днк,то придется принудительно сдавать ребенку еще раз этот тести ребенок будет вызван в суд?

    13 Января 2017, 21:10

    Уточнение клиента

    Людмила, то есть исковоне заявление и иодна его копия?

    13 Января 2017, 21:28
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    ? В свидетельстве о рождении стоит почерк, но отчество указано отца. Ребенок проживает с матерью и отчимом и носит фамилию отчима.
    Алла

    Он носит фамилию МАТЕРИ, если она в браке и носит фамилию мужа.

    13 Января 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,именно так

    13 Января 2017, 21:12
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Будут ли вызывать ребенка?
    Алла

    Не думаю, но все это на усмотрение суда. Норм обязывающих суд вызывать ребенка — нет

    13 Января 2017, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Какой, на ВАш взгляд, процент успеха для заявителя ?

    13 Января 2017, 21:13
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Он просто хочет, чтобы у ребенок был записан на него. Этого достаточно для признания его биологическим отцом?
    Алла

    Вы должны иметь в виду, что фамилию ребёнка старше 10 лет могут изменить только с его согласия.

    СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка


    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    13 Января 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Не нужно менять фамилию. Пусть носит фамилию отчима. Нужно,чтобы в графе отец не было прочерка и стояла фимилия его родного отца.

    13 Января 2017, 21:17
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Он просто хочет, чтобы у ребенок был записан на него. Этого достаточно для признания его биологическим отцом?
    Алла

    Полагаю, если мать не станет оспаривать правильность экспертизы, то достаточно

    13 Января 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое! А если она просто не явится в суд ?

    13 Января 2017, 21:19
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    мать откажется признать анализ днк,
    Алла

    А её признание или не признание значения не имеет

    13 Января 2017, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег,то есть ребенку не будут принудительно делать анализ Днк еще раз,если мать откажется признать результаты представленного анализа?

    13 Января 2017, 21:22
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Спасибо. Какой, на ВАш взгляд, процент успеха для заявителя?
    Алла

    Если мать не станет возражать по поводу экспертизы. то очень неплохие

    13 Января 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А если она просто не явится в суд?
    Алла

    Значит примут решение без нее. Являться в суд это ее право а не обязанность

    13 Января 2017, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег,то есть ребенку не будут принудительно делать анализ Днк еще раз,если мать откажется признать результаты представленного анализа?

    13 Января 2017, 21:26
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    спасибо большое! А если она просто не явится в суд?
    Алла

    В конце концов, примут решение в ее отсутствие.

    13 Января 2017, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Днк еще раз, если мать откажется признать результаты представленного анализа?
    Алла

    Она должна будет не просто не согласиться но предоставить возражения и потребовать провести новую экспертизу.

    Тогда суд может пойти на новую генетику.

    13 Января 2017, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо... То есть ребенка все- такив суд для этого могут вызвать. не хотелось бы. Есть ливозможность избежать вызова в суд ребенка для экспертизы?

    13 Января 2017, 21:32
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    есть исковоне заявление и иодна его копия?
    Алла

    Да, иск для суда и его копия для ответчицы.

    13 Января 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.