Как оспорить кадастровую стоимость участка, если она существенно завышена?

Добрый день

Являюсь обладателем земельного участка в Тульской области.

Кадастровая стоимость явно завышена раза в 3. Через дорогу соседняя деревня которая относиться к Калужской области и стоимость участка там в 3 раза меньше.

Что нужно делать для уменьшения кадастровой стоимости участка?? Какие документы собирать и куда писать?

, Игорь, п. Песоченский
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Кадастровая стоимость земельного участка — это определенная расчетная величина, устанавливаемая в результате государственной оценки земли с учетом ее местонахождения и классификации по целевому назначению.

Государственная кадастровая оценка земли проводится в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке, а также законодательством об оценочной деятельности (ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ; ч. 1 ст. 24.15 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). При этом органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) (п. 2 ст. 66 ЗК РФ).

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд. Однако рекомендуем сначала обратиться именно в комиссию (ч. 3 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В силу п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28

к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.
Исходя из содержания статьи 28 Закона о кадастре кадастровые ошибки, повлиявшие на размер кадастровой стоимости, а также технические ошибки, повлекшие неправильное внесение сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости, следует расценивать как недостоверные сведения об объекте недвижимости.

В силу ч. 14 ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона,с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно либо установить недостоверность его оценки. Для этого стоит обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Либо Вам нужно установить его рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:

1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
3.документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости ЛИБО отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

Кроме того, Вы сразу можете обращаться в суд

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь.

Вы можете обратиться в реестровую комиссию, при отрицательном ответе на ваш вопрос изменения оценки — в суд, представив следующий пакет документов:

1) заявление об изменении кадастровой стоимости;

2) документ, удостоверяющий личность (паспорт) собственника земли;
3) свидетельство о праве собственности;
4)кадастровый паспорт земельного участка;
5) экспертное заключение о стоимости земли, произведенное независимым экспертом;
6) подтверждение неправильно используемой информации при экспертизе государственной кадастровой комиссией;
7) квитанция об оплате государственной пошлины.

Все документы надо представить с копиями.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Существует два варианта решения данного вопроса.

Первый административный через комиссию об оспаривании кадастровой стоимости

Второй в судебном порядке.

Для обоих способов необходимо получить заключение независимой экспертизы о рыночной стоимости объекта на дату установления кадастровой стоимости, а также получить положительное заключение СРО оценщика о правильности отчета.

Нюансы:

Кадастровая стоимость устанавливается на пять лет и будет пересмотрена снова.

Даже если комиссия или суд признают несоответствие кадастровой стоимости рыночной то новая стоимость будет установлена с момента принятия решения а не на дату установления. Перерасчет не сделать.

Оцените финансовые результаты — соотнесите затраты и выгоду .

Оценка плюс заключение СРО — от 30000 до 50000 руб.