8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой даты отсчитывается срок владения недвижимостью, которая была дважды унаследована?

Здравствуйте!

Вопрос по налогу НДФЛ при продаже доли в квартире.

Знаю, что если я владею долей в квартире более 3х лет, то налог НДФЛ 13% не уплачивается. Вот какая ситуация. Долгое время квартира была в совместном пользовании (2 родителя и 3 взрослых ребенка). Однажды умер отец и после наследственного дела каждому были выделены доли (допустим каждому по 1/4 (мать + 3 взрослых детей)), но спустя год умерла мать и после нового наследственного дела и у каждого из детей получилось по 1/3 доли. Теперь у каждого на руках два свидетельства о гос. регистрации права на долю в собственности. Старая 1/4 и новая объединенная 1/3. Вопрос – с какого момента отсчитывается 3 года, чтобы не платить НДФЛ 13% при продаже доли? С момента оформления первой собственности в 1/4 доли или с момента оформления последней обобщенной доли 1/3?

Спасибо!

Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

С момента оформления первой собственности в 1/4 дол, поскольку именно тогда была оформлена собственность. Увеличение доли не влияет на срок. Имеются соответствующие разъяснения.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Я скажу больше, с момента открытия наследство, начинает течь 3-хлетний срок, т.е, после смерти отца.

Вопрос – с какого момента отсчитывается 3 года, чтобы не платить НДФЛ 13% при продаже доли? С момента оформления первой собственности в 1/4 доли или с момента оформления последней обобщенной доли 1/3?
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Думаю три года прошел

С Уважением

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

В этой ситуации важным является момент первоначального приобретения доли, последующее перераспределение долей (в результате дарения, наследования и т.п.) правового значения уже не имеет.

Таким образом, если с момента первоначального приобретения доли прошло более 3 лет, то доход от продажи такой квартиры должен быть освобожден от налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
, вопрос №4080136, Елена, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Военное право
Поэтому вопрос, как лучше поступить, чтобы был шанс быстрее уволиться со службы, когда отменится режим
Здравствуйте. Сын заключил контракт в авг 2021 г на 3 года. Соответственно в августе 24г срок контракта истекает. В соответствии с указом о мобилизации контракт продолжает действовать. Сейчас он в командировке на сво. Поэтому вопрос, как лучше поступить, чтобы был шанс быстрее уволиться со службы, когда отменится режим мобилизации, не подписывать новый контракт , находясь в условиях предыдущего контракта, или все-таки подписать новый контракт на минимальный срок, который будет заключен уже в условиях мобилизации?
, вопрос №4078906, Михаил, г. Смоленск
Семейное право
Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд
Здравствуйте. Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд. Вопрос: Какой срок давности на подачу иска в суд чтобы иметь понимание когда конец этому разбирательству....?
, вопрос №4076934, Антон Курманов, г. Иркутск
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Дата обновления страницы 13.01.2017