От какой даты отсчитывается срок владения недвижимостью, которая была дважды унаследована?

Здравствуйте!

Вопрос по налогу НДФЛ при продаже доли в квартире.

Знаю, что если я владею долей в квартире более 3х лет, то налог НДФЛ 13% не уплачивается. Вот какая ситуация. Долгое время квартира была в совместном пользовании (2 родителя и 3 взрослых ребенка). Однажды умер отец и после наследственного дела каждому были выделены доли (допустим каждому по 1/4 (мать + 3 взрослых детей)), но спустя год умерла мать и после нового наследственного дела и у каждого из детей получилось по 1/3 доли. Теперь у каждого на руках два свидетельства о гос. регистрации права на долю в собственности. Старая 1/4 и новая объединенная 1/3. Вопрос – с какого момента отсчитывается 3 года, чтобы не платить НДФЛ 13% при продаже доли? С момента оформления первой собственности в 1/4 доли или с момента оформления последней обобщенной доли 1/3?

Спасибо!

Сергей.

, Сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

С момента оформления первой собственности в 1/4 дол, поскольку именно тогда была оформлена собственность. Увеличение доли не влияет на срок. Имеются соответствующие разъяснения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Я скажу больше, с момента открытия наследство, начинает течь 3-хлетний срок, т.е, после смерти отца.

Вопрос – с какого момента отсчитывается 3 года, чтобы не платить НДФЛ 13% при продаже доли? С момента оформления первой собственности в 1/4 доли или с момента оформления последней обобщенной доли 1/3?
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Думаю три года прошел

С Уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В этой ситуации важным является момент первоначального приобретения доли, последующее перераспределение долей (в результате дарения, наследования и т.п.) правового значения уже не имеет.

Таким образом, если с момента первоначального приобретения доли прошло более 3 лет, то доход от продажи такой квартиры должен быть освобожден от налога.